Авиабомбы и другие орудия смерти времён Великой Отечественной войны

Более 120 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны обнаружили и обезвредили саперы этим летом на территории Владимирской и Липецкой областей
Новости Автор: 22 августа 2019, 14:09 1 2825

Опасные артефакты времен Великой Отечественной войны до сих пор можно обнаружить не только на территории «боевых регионов», но и в тыловых, в том числе во Владимирской области. Так, весной и летом 2018 года в самом центре Владимира, на Театральной площади, при раскопках на месте будущего «поющего фонтана» археологи нашли проржавевший советский минометный снаряд и немецкую ручную гранату «Яйцо».

sapery-550.jpg

На днях Министерство обороны Российской Федерации на своем официальном сайте сообщило, что военнослужащие инженерной бригады Западного военного округа летом 2019 года на территории Владимирской и Липецкой областей в ходе разведки местности обнаружили более 120 взрывоопасных предметов (ВОП). В частности саперам удалось собрать не плохой «урожай» авиационных бомб. Все опасные находки относятся к временам Великой Отечественной войны.

В Минобороны отмечают, что поиск ВОПов проводился в соответствии с обращением органов местного самоуправления. Всего этим летом инженерно-саперному подразделению в двух областях удалось «прочесать» в общей сложности более 180 гектаров.

Обнаруженные боеприпасы были вывезены на специальные полигоны, обезврежены и утилизированы.

Где именно во Владимирской области проходил сбор боеприпасов 70-летней давности, Монобороны не сообщает. Предположительно, это происходило в Петушинском районе.

Работы проводились личным составом гвардейской Берлинской, орденов Михаила Кутузова, Богдана Хмельницкого, Красной Звезды и Александра Невского инженерной бригады Западного военного округа. После Великой Отечественной войны соединение входило в состав Группы советских войск в Германии, в 1994 году оно было передислоцировано во Владимирскую область, а после — в Московскую. В августе подразделение отпраздновало 75-ю годовщину со дня формирования.