Сотрудники «Энергосбыт Волга» за 9 месяцев этого года зафиксировали во Владимирской области 53 случая самовольного подключения к электросетям. При этом 14 нарушений были совершены повторно. Лидером по числу самовольных подключений как был, так и остаётся Александровский район - там выявлено более половины всех случаев. К слову, именно жители ближнего к Московской области района чаще всего жалуются на перепады в электроснабжении.
Антирейтинг территорий по числу «электрохалявщиков» выглядит так:
-
Александровский район – 29
-
Судогодский район – 6
-
Петушинский район – 6
-
Вязниковский район – 5
-
ЗАТО Радужный – 3
-
Юрьев-Польский район – 2
-
Ковровский район – 1
-
Собинский муниципальный округ — 1.
Гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области напоминает: самовольные подключения к электросетям являются правонарушением. За 9 месяцев в полицию направлены более 50 заявлений по фактам «краж» электричества (ст. 7.19 КоАП РФ). Физлицам по ней грозит штраф от 10 до 15 тысяч рублей, а за рецидив - от 15 до 30 тысяч рублей.
Для должностных лиц за самовольное подключение организации к соцсетям штрафы уже от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц – штраф от 100 до 200 тысяч рублей.
Энергетики призывают «стучать» на соседей-самовольщиков в контактный центр «Энергосбыт Волга» по телефону 8 (4922) 77-30-00 с 8.00 до 20.00 с понедельника по субботу, по электронной почте call@esbvolga.ru или через кнопку «Подать обращение» на сайте www.esbvolga.ru.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.