Будущее скоростное шоссе М-12 пересечет во Владимирской области 12 еще неисследованных памятников археологии

В ходе подготовки к строительству скоростной трассы М-12 на территории Владимирской области пройдут археологические исследования на 12 памятниках Эпохи бронзы, железа, раннего и позднего Средневековья. Общая площадь раскопок огромная — 11 гектаров
Новости Автор: 2 апреля 2021, 09:53 18707

В створе будущей платной автомобильной трассы М-12 «Москва - Казань» на территории Владимирской области выявлено 12 объектов археологического наследия. Общая площадь раскопок и наблюдений — 11 гектаров. Масштабные археологические работы должны пройти в 2021 году.

В ответ на официальный запрос Зебра ТВ Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Владимирской области направила информацию о ходе полевых археологических работ по маршруту прохождения автобана. Разведка в створе трассы производилась сотрудниками Института археологии РАН в 2019-2020 годах.

Памятники археологии, которые окажутся в полосе отвода федеральной трассы М-12, были обнаружены в Собинском, Судогодском, Селивановском, Гусь-Хрустальном и Муромском районах Владимирской области.

Среди выявленных объектов — поселения Эпохи бронзы (2-е тысячелетие до нашей эры) и раннего железного века (6 век до нашей эры — 6 век нашей эры), неукрепленные поселения раннего (11-13 века) и позднего (14-17 века) Средневековья, поселения 18-19 века, бывшие деревни и производственные комплексы. Наименования этих памятников Госинспекция не приводит, очевидно, чтобы «черные копатели» не пришли на объекты раньше археологов.

«Согласно приказу Министерства культуры РФ от 01.09.2015 №2328 "об утверждении перечня отдельных сведений об объектах археологического наследия, которые не подлежат опубликованию" названия памятников и сведения по их местонахождению в интересах их сохранности не могут быть представлены. Но после проведения археологических исследований результаты работ обязательно будут широко освещены в прессе», - сообщает Госинспекция.

В проектной документации на каждый из отрезков (этапов) дороги, проходящих по Владимирской области, были включены разделы об обеспечении сохранности всех 12 выявленных археологических объектов. Все они были согласованы с Государственной инспекцией по охране памятников, план работ одобрен государственной историко-культурной экспертизой.

Общая площадь раскопок и наблюдений на участках трассы М-12 превысит 11 гектаров. Такой объем работ, подчеркивают в Госинспекции, для Владимирской области — рекордный. Годовая площадь археологических раскопок в регионе много лет даже близко не приближается к 1 гектару.

«Это, конечно, не сравнится с исследованиями при строительстве федеральной трассы "Таврида", соединившей Россию с полуостровом Крым, где было исследовано более 90 археологических памятников различных эпох и общая вскрытая раскопками площадь составила более 90 гектаров, но даже для спасательных охранных раскопок, когда при строительных работах вскрываются очень большие площади, это очень масштабные и трудоемкие работы. Для Владимирской области это первый опыт», - сообщает Госинспекция.

Археологические исследования будут производиться в полевом сезоне 2021 года сотрудниками Института археологии РАН.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.