Бюджет поможет ещё ста семьям

Владимирский городской бюджет получил из областного дополнительные 6,6 миллионов рублей, которые будут направлены на субсидирование ставок по ипотечным жилищным кредитам для семей, имеющих право на такие льготы
Новости Автор: 22 сентября 2017, 09:43 10 2054

Владимирский областной бюджет предоставил городу Владимиру 6 миллионов 615 тысяч рублей в виде дополнительной субсидии для субсидирования ставок по ипотечным жилищным кредитам для льготных категорий граждан. Об этом на заседании комитета горсовета по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям сообщил заместитель главы администрации города Дмитрий Норихин.

Norihin2.JPG
Дмитрий Норихин

Вице-сити-менеджер пояснил депутатам, что для того, воспользоваться этими средствами, городской бюджет должен добавить к 6,6 областным миллионам 735 тысяч собственных средств:

«Прошу проект этого решения поддержать в связи с тем, что областной бюджет берёт на себя большую часть финансирования — 90%. Раньше у нас было 50 на 50, а сейчас это 90 на 10. Это — социальный вопрос, прошу его поддержать».

Норихин сообщил, что дополнительно льготную ипотеку смогут получить около 100 владимирских семей. Деньги, которые будут направлены на субсидирование ипотечных ставок, будут изысканы за счёт перераспределения внутри сметы управления муниципальным имуществом администрации города Владимира.

Подпись видео Сергей Киселев

Исполнительный директор Владимирского городского ипотечного фонда (ВГИФ) Сергей Киселёв сообщил, что, с учётом государственной поддержки, эти 100 семей смогут получить жилищный кредит по ставке от 6,25% годовых:

«Целевой аудиторией данной программы являются молодые семьи, многодетные семьи, и те граждане, которые подходят под требования программы «Жильё для российской семьи» - это различного рода льготники, бюджетники».

В апреле 2017 года сообщалось, что в текущем году Владимирский городской ипотечный фонд планировал выдать около 200 жилищных кредитов. В феврале фонд, совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), запускал программу по снижению ставки с 11,75 до 8,75% (в ней могли участвовать только заёмщики, получающие господдержку). Уже в апреле ВГИФ совместно с АИЖК, опять же, благодаря субсидированию из областного бюджета, объявил о начале программы по ипотечному кредитованию семей, имеющих право на льготы, по ставке от 7% годовых.