Бывшего директора государственного карьероуправления Сергея Князева не выпустили из-под стражи

Суд продлил срок содержания под стражей для бывшего директора госпредприятия «Владимирское карьероуправление». Сергея Князева подозревают в продаже известняка, щебня и песка по заниженной цене
Новости Автор: 8 июня 2022, 10:22 3553

Октябрьский райсуд города Владимира рассмотрел ходатайство следственного управления УМВД по Владимирской области о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сергея Князева. Бывшего директора ГУП ВО «Владимирское карьероуправление» подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК РФ).

Напомним, уголовное дело против экс-руководителя госпредприятия Владимирской области было возбуждено в апреле 2022 года. Князева подозревают в том, что на протяжении 2020 и 2021 годов он продавал известняк, щебень и песок по ценам ниже себестоимости. Нанесенный государству ущерб предварительно оценивается в 80 миллионов рублей. Материалами для возбуждения уголовного дела стали оперативные разработки ФСБ.

Князев Сергей Евгеньевич.jpg

Как сообщает суд, сторона защиты Князева возражала против продления срока содержания его под стражей. Однако ходатайство следствия суд удовлетворил - срок содержания под стражей обвиняемого Сергея Князева продлен на 1 месяц 28 суток, а всего до 3 месяцев 28 суток, то есть по 7 августа 2022 года включительно.

Сергей Князев возглавил «Владимирское карьероуправление» в декабре 2020 года и пробыл директором ГУПа до февраля 2022 года.

Для справки

Государственное унитарное предприятие «Владимирское карьероуправление» образовалось на базе Ковровского механизированного карьера при Областном дорожном отделе в октябре 1950 года. Сейчас это одно из ведущих предприятий отрасли по добыче и переработке нерудных полезных ископаемых во Владимирской области. Работы по добыче полезного ископаемого ведутся собственными силами предприятия на карьере в поселке Мелехово рядом с городом Ковровом. Переработка карбонатных пород осуществляется на трех дробильно-сортировочных заводах и на участке по производству минерального порошка. Как сообщает официальный сайт госпредприятия, продукция поставляется в Центральный и Приволжский федеральные округа, проводится модернизация, реконструкция, создаются рабочие места.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.