Бывший кинотеатр «Кругозор» стал «Эксклюзивом»

Репетиционная база хоровой капеллы мальчиков Эдуарда Маркина, расположенная в здании бывшего кинотеатра «Кругозор», получила название «Концертный зал «Эксклюзив»
Новости Автор: 13 марта 2017, 16:43 1 4327

Зал хоровой капеллы мальчиков на улице Большой Московской,38 в центре города Владимира получил название концертный зал «Эксклюзив». Видимо, теперь горожанам место привычной точки привязки «бывший кинотеатр «Кругозор» придется постепенно привыкать к новому топониму «Концертный зал «Эксклюзив».

Как рассказал Зебра ТВ руководитель Владимирской хоровой студии, народный артист России, профессор Эдуард Маркин, работа над созданием полноценного концертного зала на базе бывшего кинотеатра началась с момента переезда хоровой капеллы в здание на Большой Московской в 2011 году. Первые концерты прошли только в 2014 году. А еще через 3 года зал, рассчитанный на 130 мест, наконец-то обрел и собственное имя.

«Здание могло иметь судьбу, аналогичную кинотеатру «Художественный», который пустует уже много лет в центре Владимира. Оно у всех на устах, но оно мертвое до сих пор. Никаких фильмов, никаких инвесторов. Мы превратили своё здание, которое тоже на протяжении 6 лет было мертвым, в некий концертно-учебный комплекс, в котором проходит учёба мальчиков, и где они выступают. Мне, как руководителю, надоело, что зал называют «бывший «Кругозор», ведь это название давно ушло. Люди порой настолько неинформированы о нашей деятельности, что мы решили сделать специальную вывеску на месте пустых окон. Сама эксклюзивность зала и коллектива уже стала очевидной, потому что это не перспектива, не проект, а успешное воплощение культурной жизни города. Сейчас пришло время, когда существующее имеет право на своё название. Когда всё уже состоялось, когда достигли определенного уровня, тогда у меня появилась мысль дать залу своё название», - подчёркивает профессор Маркин.
IMG_2267-1.jpg

Некоторое время ушло на согласование нового названия и вывески с мэрией города Владимира и инспекцией по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области. А в первых числах марта на фасаде здания у храма, который строится на месте бывшего кафе «Блинчики», появилась вывеска.

IMG_2236-1.jpg

Напомним, с 1985 года в здании бывшего купеческого дома функционировал кинотеатр «Кругозор», который располагался в «пристройке» к основному зданию. В 2004 году кинотеатр, пришедший в упадок в 90-е годы, пытались «реанимировать», создав на его базе кинокомплекс с одноименным названием. В 2006 году и этот бизнес прекратил свое существование. В 2011 году в здание въехала Владимирская хоровая капелла (капелла мальчиков, хор девочек и взрослый камерный хор). Сейчас в здании на Большой Московской,38 помимо учебных помещений оборудован концертный зал, где раз в месяц выступают воспитанники хоровой капеллы мальчиков и юношей.

Для того, чтобы устроить концертный зал в бывшем кинотеатре, пришлось убрать перегородку между 2 и 3 этажом, а также избавиться от одной из несущих стен, отделявшей зал от будки киномеханика. В концертном зале на месте бывшего экрана на американский манер установлена «система отталкивающего звука» - пластиковая полусфера за спинами хористов, которая позволяет создать мощную акустику и полностью обойтись без усилителей звука, - рассказал Эдуард Маркин. Таким образом некогда жилой дом превратился в полноценный концертный зал.

IMG_2242-1.jpg
IMG_2275-1.jpg

Особую уникальность «Эксклюзиву», по словам Маркина, придает то, что это единственный в России концертный зал, в котором выступает один единственный коллектив. Определение «эксклюзив» во многом касается не только самого зала, но и владимирского хора мальчиков, который год за годом становится призёром и лауреатом всероссийских и международных конкурсов. К примеру, в конце января 2017 года Владимирская хоровая капелла стала победителем III Всероссийского фестиваля-конкурса «Хоровая Казань-2017». А недавно владимирский коллектив стал лауреатом конкурса православной пасхальной музыки «Пасхальные песни народов мира».

«В стране это первый подобный концертный зал для одного коллектива, в котором поёт только хор мальчиков и юношей, не несколько хоров, а один. Это уже даёт право быть эксклюзивными в профессиональном плане, потому что капелла мальчиков и юношей — это самый утонченный музыкальный инструмент с самых древних времен. Это подтверждают наши «экзаменационные» испытания — конкурсы, в которых мы участвуем. Мы должны каждый год доказывать высокий уровень своего хора — этим мы уникальны и эксклюзивны. Приятно, что Владимирская капелла мальчиков звучит по всему миру и у всех на устах. На сегодняшний день это соответствует эталонам профессиональной хоровой культуры. Мы поём произведения не ниже уровней Питера и Москвы, на несколько голов выше, чем остальные хоры города Владимира, пусть не обижаются мои коллеги», - подчёркивает Эдуард Маркин.

Ну а пока, несмотря на содержательное наполнение, на «Яндекс.Картах» здание, в котором располагается концертный зал, недавно получивший название «Эксклюзив», до сих пор значится как «бывший кинотеатр «Кругозор». Остается надеяться, что новый топоним, со временем приживется не только среди горожан, но и будет «запротоколирован» в поисковиках и навигаторах.

Karta.jpg