Что будет в бывшем здании медколледжа в центре Владимира?

Зебра ТВ попыталась выяснить, под какие нужды ремонтируют бывшее здание медицинского колледжа в историческом центре города Владимира на Музейной улице
Новости Автор: 29 января 2019, 09:40 6 6441

Сотрудники Владимирского базового медицинского колледжа жалуются на нехватку площадей для обучения студентов. С тех пор, как у колледжа из оперативного управления изъяли здание на Музейной улице в историческом центре города Владимира, уже почти 2 года студенты и преподаватели вынуждены ютиться в здании на Михайловской улице и арендовать помещения для занятий в соседней школе. При этом здание на Музейной улице никто не эксплуатирует - там идет затяжной ремонт.

XV-1932.jpg

Чтобы прояснить ситуацию с судьбой бывшего здания медколледжа и узнать, какими ресурсами на данный момент обладает единственное в городе Владимире медицинское учебное заведение, которое выпускает средний и младший медперсонал, Зебра ТВ направила запрос в департамент здравоохранения администрации Владимирской области.

В ответе облздрава указывается, что медицинский колледж базировался в здании на улице Музейной до апреля 2017 года, а затем помещения перешли в оперативное управление «Областного перинатального центра» для организации отделения амбулаторной медпомощи.

XV-1929.jpg

С 2018 года на улице Музейная,1 идет ремонт, которому предшествовала историко-культурная экспертиза, поскольку здание является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения «Дом купца Никитина, который построил водопровод», 1838 года постройки.

«Это здание является государственной собственностью Владимирской области. На основании распоряжения департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области № 287 от 28.03.2017 года и приказа департамента здравоохранения администрации Владимирской области № 33 от 31.03.2017 года данный объект недвижимости был передан на праве оперативного управления государственному бюджетному учреждению здравоохранения Владимирской области «Областной перинатальный центр» с целью оказания амбулаторной медицинской помощи.

С 17 апреля 2017 года у государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Владимирской области «Владимирский базовый медицинский колледж» прекратилось право оперативного управления.

С 2018 года в здании проводятся ремонтные работы, прошедшие историко-культурную экспертизу – замена оконных блоков, ремонт внутренних инженерных сетей, ремонт помещений. Работы оплачиваются за счет средств регионального бюджета», - сообщил департамент здравоохранения Владимирской области.

XV-1928.jpg

К сожалению, выяснить, что же за отделение медицинской помощи организует перинатальный центр в туристическом центре города Владимира, выяснить пока не удалось.

Напомним, зимой 2016 года в здании медколледжа в центре города Владимира произошла коммунальная авария - капремонт крыши в историческом здании вылился в затопление второго этажа и порчу имущества.

История с затоплением началась еще в ноябре 2015 года. Крыша медицинского колледжа требовала ремонта, торги выиграла ярославская фирма ООО «Энергомонтаж». За 3 миллиона подрядчик до января 2016 года должен был заменить каркас кровли и покрытие. Старую кровлю разобрали и заменили стропила. Но вот с покрытием крыши работа не заладилась — историческое здание весь декабрь и январь простояло полуоткрытым, чердак завалило снегом, а в оттепель он начал таять. Февральская «капель» обернулась для медицинского колледжа порчей потолков из гипсокартона, парт, столов и другого имущества. После такого капремонта кровли, срочный ремонт потребовался уже внутренним помещениям здания.

XV-1927.jpg

Немногим более внятными выглядят и перспективы медицинского колледжа как учебного заведения. По данным департамента здравоохранения администрации Владимирской области, сейчас базовый медицинский колледж во Владимире базируется в двух зданиях «подходящих по площади» - на Михайловской,10 и Диктора Левитана, 36А (бывший Лицей №15). Эти здания, судя по информации облздрава, закреплены за медицинским колледжем на праве оперативного управления. Однако в здании на Диктора Левитана второй год идет ремонт, соответственно образовательная деятельность не ведется. Сроки окончания ремонт не указываются.

XV-1933.jpg

Чтобы хоть как-то компенсировать отсутствие собственных площадей, медицинский колледж должен арендовать помещения для занятий со студентами в школе №8.

«Переданные здания нуждаются в ремонте. Ремонтные работы ведутся с 2017 года. С целью дальнейшего совершенствования образовательного процесса и расширения учебных площадей с 1 сентября 2016 года Владимирский базовый медицинский колледж арендует помещения для ведения образовательной деятельности у муниципального автономного вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения г. Владимира «Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 8», - признают в облздраве.
XV-1934.jpg

Про другую проблему базового медколледжа в городе Владимире рассказала на встрече с медиками в Струнино вице-губернатор Владимирской области Марина Чекунова. Чекунова заявила, что во владимирском медколледже больше половины студентов не из Владимирской области, и это происходит при тотальной нехватке медицинских кадров в регионе:

«У нас есть медицинский колледж, но нет информации о трудоустроенных специалистах среднего звена. Оказывается, в медколледже обучается 80% люди не из Владимирской области, с этим тоже будем разбираться. Мы будем жестко контролировать этот вопрос, чтобы понимать, сколько нам нужно среднего медперсонала и будем активно его обучать».
XV-1925.jpg

История с бывшим зданием медицинского колледжа города Владимира наглядно иллюстрирует вдумчивую неспешность, с которой власти ликвидируют кадровый дефицит в медицине и сохраняют историческое наследие.