Что мешает открытию акушерского корпуса в Коврове?

По последним данным, у строителей, которые занимаются реконструкцией старого терапевтического корпуса больницы в Коврове в акушерский корпус, есть проблемы с получением разрешений на подключение коммуникаций к зданию
Новости Автор: 31 марта 2023, 12:48 2785
фото газеты «Знамя труда»

О том, как обстоят дела с реконструируемым акушерским корпусом в Коврове, который все еще не ввели в эксплуатацию, стало известно после посещения строительной площадки депутатом Госдумы Алексеем Говыриным и главой города Коврова Еленой Фоминой.

Напомним, сроки окончания реконструкции бывшего терапевтического корпуса в акушерский корпус переносились неоднократно: в 2020 году московская проектно-строительная группа «АСГ Техно Строй» начала работы на объекте. Сначала они должны были закончиться до конца 2021 года, но из-за дополнительных работ и корректировки проектно-сметной документации сроки отодвинули на март 2022 года, а затем из-за санкций и удорожания стройматериалов - на конец сентября.

Но и эти сроки соблюдены не были: в сентябре 2022 года гендиректору строительной компании прокуратура объявила предостережение о недопустимости нарушения сроков выполнения работ, а затем — прокурорское представление. В отношении подрядчика в октябре возбудили административное дело за бездействие, повлекшие неисполнение обязательств по контракту (ч.7 ст.7.32 КоАП РФ), наказание подразумевает штраф в размере от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств.

photo_2023-03-31_13-06-14.jpg фото из телеграм-канала Алексея Говырина

Спустя пять месяцев ситуация на объекте изменилась мало. Как написала в соцсетях глава Коврова Елена Фомина, акушерский корпус Ковровской многопрофильной больницы №1 к настоящему моменту практически оснащён оборудованием, идет работа по сдаче необходимой документации и решению «ряда вопросов технического характера». У заказчиков есть замечания по внутренней отделке, исправить ситуацию должны в середине апреля. Как уточняет ковровское издание «Знамя труда», срок сдачи объекта – конец апреля 2023 года.

photo_2023-03-31_12-47-26.jpg
photo_2023-03-31_13-06-17.jpg

К решению проблемы намерен подключиться депутат Госдумы Алексей Говырин:

«Обсудили с подрядчиком текущие проблемы. Осмотрел помещения корпуса. Небольшие в масштабах проекта замечания будут, по словам представителя подрядной организации, устранены к середине апреля.

Главная проблема — в подключении корпуса к ресурсам: газу, воде, электричеству. А для этого нужны разрешения от Ростехнадзора. Подключился к решению этого вопроса. Первая задача — вместе с надзорными ведомствами, с подрядчиками и заказчиком установить более точные сроки по оформлению разрешительной документации каждым из участников проекта.

Сразу же на месте провел ряд телефонных переговоров, определил время очных консультаций со специалистами ресурсных организаций и областного правительства. Буду держать ситуацию на парламентском контроле».

Актуален и вопрос подбора медицинских кадров для будущего акушерского корпуса. Планируется, что весь персонал старого роддома перейдет в новый акушерский корпус. Ковровские СМИ пишут, что для медиков, которые должны приехать из других территорий, выделили две квартиры.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.