Что нужно сделать, чтобы получить разрешение ухаживать за престарелыми родителями и родственниками? Лайфхак администрации Владимирской области

Департамент социальной защиты населения Владимирской области опубликовал алгоритм получения справок для посещения близких родственников в условиях режима самоизоляции из-за коронавируса
Новости Автор: 3 апреля 2020, 14:53 45 14360

На официальном сайте департамента соцзащиты Владимирской области появился специальный баннер «Выдача справок близким родственникам», перейдя по которому, можно дистанционно оформить справку для посещения близких родственников в режиме самоизоляции.

Напомним, в рамках режима самоизоляции жители Владимирской области могут перемещаться по улице только до магазина, до мусорных контейнеров и для выгула собак. А вот для того, чтобы доехать до работы или посетить родственников старше 65 лет, необходимо иметь специальную справку – или от работодателя, или из органов социальной защиты.

Накануне в департаменте соцзащиты Владимирской области заявили, что оформить и получить справку можно в электронном виде.

Специальный документ, который в рамках режима самоизоляции позволяет перемещаться по территории Владимирской области, предоставляется лицам, которые следуют к родителям и детям, дедушкам, бабушкам и внукам, братьям и сестрам, чтобы доставить им продукты питания и предметы первой необходимости для обеспечения режима самоизоляции.

На сайте департамента соцзащиты размещены сразу несколько форм заявки – в форме электронного документа, который можно заполнить и отослать, и в удобной форме интерактивной заявки, где информацию нужно указать в специальных «окнах».

Для получения справки для следования к близкому родственнику нужно указать свое полное имя, адрес проживания, паспортные данные, а также данные родственника, к которому вы собираетесь направиться.

Заявку на получение справки нужно отправить в учреждение соцзащиты по месту жительства на адреса электронной почты, интернет-приемные, на страницы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», через мессенджеры (Viber, WhatsApp), - эти контактные данные приведены в таблице на сайте департамента.

Готовую справку заявитель получит в течение 3-х дней. Отказать в выдаче справки орган соцзащиты может в случае, если заявление оформлено не в полном объеме или в нем предоставлены недостоверные (заведомо ложные) данные.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате