Что о нас думают гости?

Российские туроператоры рассказали, что им нравится, а что не устраивает во Владимирской области и поделились секретами борьбы со скачком цен во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике
Новости Автор: 27 марта 2018, 09:16 19 11378

22-23 марта российские туроператоры из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Пензы, Архангельской, Нижегородской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей приехали во Владимирскую область, чтобы оценить туристический потенциал.

Зебра ТВ провела опрос операторов, которые уже не первый год возят туристов во Владимирскую область. Редакцию интересовало, какие плюсы в туристической сфере 33 региона видят специалисты и какие недостатки они замечают.

Отдельным пунктом шел вопрос о том, как на программу туров повлиял резкий скачок цен на посещение экспозиций Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Напомним, в начале 2018 года главный музей Владимирской области почти в 2,5 раза поднял цены на входные билеты в музеи, отменил «оптовую» скидку для организованных групп и приравнял их по цене на вход в музеи к индивидуальным туристам. В ответ туроператоры пригрозили исключить музеи Владимирской области из своих программ и даже обратились в антимонопольную службу. Но управление ФАС по Владимирской области признало действия музейщиков законными.

IMG_1627+.jpg туристская компания «Котлас-тур», Архангельская область, гендиректор Елена Лютова

Какие положительные стороны туристической инфраструктуры Владимирской области можете отметить?

Мы возим туристов во Владимир, Суздаль, Боголюбово и Гусь-Хрустальный. Привлекает туристов именно исторический аспект, белокаменное зодчество. Во многие города, такие как Гороховец, который нам показали, обязательно стоит заехать на день, чтобы показать туристам интерактивные программы, но только на день. Если нас не устраивает сервис, мы отказываемся от услуг гостиницы, кафе. Но во Владимирской области ни разу не меняли ни питание, ни место проживания туристов, ни экскурсоводов - все устраивает.

А есть недостатки?

Туроператоры берут готовые вещи, обращаются в кафе и гостиницы, которые готовы принять большие группы туристов, которые приезжают с автобусными турами по 45-50 человек. На сегодняшний день далеко не все владимирские гостиницы готовы принять большие группы, не все кафе готовы обслужить и предоставить санитарные остановки (туалеты).

Как вы относитесь к ценовой политике Владимиро-Суздальского музея-заповедника?

Цены скакнули везде — и на транспорт, и на питание, и на проживание, и на музеи во всех регионах примерно на 20-40%. Это общая тенденция. Чтобы не сильно повышать стоимость путёвки, нам приходится корректировать программы, делаем более дешевые варианты. Но необходимо сохранить изюминки, за которыми едут туристы, от них мы не можем отказаться. Берем самые важные экскурсионные объекты, минимум посещения музеев, в основном это обзорные осмотры и прогулки.

IMG_1475+.jpg компания «Ален-тур», Ивановская область, директор Елена Александрова

Назовите туристические плюсы Владимирской области?

Мы возим уже давно туристов во Владимир и Суздаль. Во Владимире интересные музеи, очень грамотные экскурсоводы, пожалуй, самые грамотные по сравнению с другими городами, не считая Питера. Сейчас появилось много маленьких музейчиков, особенно это интересно детям, школьным группам. В центре города Владимира много точек питания, качество питания разное, но цена душевная. Сейчас во Владимире сделали отличную пешеходную зону, всего здесь достаточно, есть, где купить сувениры, покушать.

Что мешает работе туроператоров в 33 регионе?

Во Владимире мы всегда смотрим только исторический центр - музеи и древние памятники здесь сосредоточены. Но по моему мнению, в свое время город испортили новостройками, точечной застройкой, нет архитектурной целостности. Но Владимир все равно достоин, чтобы его посещали. Стоит хоть чуть-чуть отъехать от центра, чтобы более обширно показать город, становится видна разношерстная застройка, и это уже не так интересно.

Что думаете о росте цен на экскурсии во Владимиро-Суздальском музея-заповеднике?

Я не считаю, что повышение цен глобальное. Но так как мы из Иваново, мы можем привезти туристов из Москвы во Владимир на день, а потом поселить их в Иваново, где дешевле проживание. На школьные группы цены на экскурсии во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике повысились несущественно. А насчет взрослых — мы принимаем гостей из Москвы, для них 100 рублей больше, 100 рублей меньше — это некритично. Но люди в групповых турах все-таки выбирают программы подешевле, для них цена — это важно. Индивидуалы выбирают себе сами под свой кошелек.

IMG_1540+.jpg магазин туров «Аллюр», Нижний Новгород, гендиректор Елена Богомолова

За что любите работу с Владимирской областью?

Мы возим туристов в Гороховец, Суздаль, Муром, проезжаем Владимир. Питание везде замечательное, с размещением нет проблем, много вариантов. Экскурсоводы, с которыми работаем, всегда на хорошем уровне. Мы возим людей на фестивали и крупные событийные мероприятия: Гусиные бои на Масленицу в Суздаль, День Семьи, Любви и Верности в Муром, День огурца в Суздаль. Во Владимирской области много интересных музеев, в них интересная интерактивная подача - это очень важно для современных туристов.

А чтобы хотели исправить?

Из недостатков, если придираться - нечищеные дороги и тротуары в том же Гороховце, для пешеходного туризма это проблема. Во Владимире и Гороховце много старинных купеческих зданий, которые соседствуют с самостроем, нет целостности, нет общей картины, атмосферы города-музея, не хватает единого лоска, хотя бы на центральных улицах.

Как отреагировали на рост цен во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике?

Мы понимаем, что кушать хочется всем, цены растут в целом по стране. Иногда приходится менять наполнение тура, корректировать в зависимости от желаний туристов. Новые «фишки» всегда стараемся учитывать: лучше поставить что-то новое и интерактивное, чем обзорную экскурсию плана: «посмотрите направо - посмотрите налево». Понятно, что это дороже, но люди получат больше ярких впечатлений.

IMG_1662+.jpg туристическая компания «ФУТЭН», Москва, гендиректор Ольга Доронова

Какие плюсы в туристической сфере 33 региона можете выделить?

Мы в основном организуем туры-однодневки для школьников во Владимир, Муром и экскурсии по Золотому кольцу с заездом во Владимир. Во Владимирской области стало больше интерактивных программ. На «Ласточке» стало удобнее добираться, без пробок и проблем. Открылось много новых музеев, подтянулись гостиницы и другие объекты размещения.

Какие недостатки особенно бросаются в глаза?

Сейчас обострилась проблема с пробками во Владимирской области со стороны Москвы из-за постоянного ремонта трассы М-7.

Что думаете о ценовой политике Владимиро-Суздальского музея-заповедника?

Из-за роста цен на экскурсии, приходится исключать отдельные объекты, чтобы не вырастала итоговая цена на туры, потому что люди экономят копейки. Более того, развивается самостоятельный туризм, из-за чего страдают турфирмы.

IMG_1667+.jpg компания «Я - туроператор», Ярославская область, представитель Артем Мальцев

Назовите положительные стороны туристической инфраструктуры Владимирской области?

Мы организуем автобусные туры в основном во Владимир, Суздаль, Боголюбово. Положительные моменты туристической инфраструктуры — интерактивы, мастер-классы. Радует профессионализм принимающих гидов в музеях. В целом неплохая организация туристических программ, подача.

Что стоит исправить?

В небольших городах - Суздале, Гороховце - недостаток парковок. По объектам размещения всем туристам не угодишь. Но направление во Владимирскую область востребовано.

Заметили скачек цен на объектах Владимиро-Суздальского музея-заповедника?

Туристы всегда считают деньги и просят скидку, поэтому нам приходится находить способы удешевления туров. Приходится от чего-то отказываться и оставлять то, что наиболее интересно туристам, а остальное — убирать из тура, делать обзорную экскурсию без захода внутрь музея, чтобы уложиться в ценник.