Что выявила проверка Владимирского Централа?

Трансляция пресс-конференции федеральных правозащитников по итогам мониторинга содержания осуждённых и подследственных во Владимирском Централе
Новости Автор: 17 сентября 2018, 14:47 8 8330
online

Сегодня в гостинице «Владимир» (улица Большая Московская, 74) проходит пресс-конференция, посвящённая итогам правозащитного мониторинга содержания осуждённых и подследственных в исправительных учреждениях Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Владимирской области. По сообщениям организаторам мероприятия, в ходе общения со СМИ будут даны ответы на следующие вопросы:

Почему в одной из самых известных тюрем России — ФКУ Т-2 (Федеральное казённое учреждение Тюрьма — 2, более известная как Владимирский Централ) говорят о бесчеловечном отношении к содержащимся в изоляции от общества, и откуда появились претензии родственников к региональному управлению ФСИН?

Работает ли во Владимирском УФСИН концепция гуманизации уголовно-исполнительной системы?

Предполагается, что в пресс-конференции будут участвовать:

  • заместитель председателя межрегиональной общественной организации «Комитет за гражданские права» Андрей Маяков;

  • представитель портала «ГУЛАГ-Инфо» Борис Пантелеев;

  • главный редактор сайта White news Юлия Перепелова;

  • родственники осуждённых, содержащихся в исправительных учреждениях Владимирской области;

  • освободившиеся из колоний Владимирской области.

Организаторы пригласили на встречу со СМИ представителей регионального УФСИН, прокуратуры и Уполномоченного по правам человека по Владимирской области.

Напомним, во второй половине августа в СМИ появились сообщения о том, что четверо осуждённых, находившихся в Централе, объявили голодовку в знак протеста против пыток. УФСИН по Владимирской области сначала отрицало эти сведения, потом подтвердило. К 1 сентября голодовка была прекращена.

Подробнее — в материалах:

22.08.2018 «УФСИН опровергает сообщения о голодовке в Централе».

24.08.2018 «Заключённые требуют внимания Генпрокуратуры».

31.08.2018 «Завтрак во Владимирском Централе».

13.09.2018 «Доклад о состоянии дел во Владимирском Централе направлен руководству ФСИН».

Начало пресс-конференции — в 15:00.

Трансляцию ведут редактор Зебра ТВ Пётр Фокин и бильд-редактор Сергей Кравцов.
14:52

Здравствуйте,уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! 

14:54

Мы с Сергеем Кравцовым ещё ни разу не были на подобных мероприятиях - тут сейчас люди, освободившиеся из мест лишения свободы будут рассказывать об ужасах, которые там творятся. Здесь ребята, отбывшие наказание в Пакино и Мелехово, и ещё где-то. Это уточним по ходу. 

14:54

Я пока не вижу никого из приглашённых из прокуратуры, УФСИН, и так далее.

14:55

В пресс-конференции также будут участвовать правозащитник Валерий Горбунов и адвокат Ирина Панина.


14:57

Один из бывших осуждённых - другому: "Если мы об этом сейчас не расскажем, это будет продолжаться вечно"!

14:58

На пресс-конференции будут показывать какие-то ролики.



14:58

Что-то местных СМИ практически нет.

15:01

Камера 55"б" в СИЗО №1 залита водой. Об этом  рассказывает один подследственный на видео. Он называет эту камеру "пыточной". Он говорит, что пытки невыносимы.


15:03

Валерий Горбунов рассказывает, как он с другими правозащитниками забирали осуждённого из Централа с многочисленными травмами. Осуждённый ранее жаловался на пытки и избиения. Этот инцидент администрация, со слов Горбунова, пыталась выдать этот факт за самоубийство.


Непонятно, когда было записано это видео.

15:06

Уполномоченный по правам человека Людмила Романова в кадре говорит о том, что ей "в праздничные дни" поступило сообщение о том, что в Централе случилась смерть человека. Установлением обстоятельств инцидента занимается следствие. Горбунов говорит, что пытками осуждённых и подследственных   склоняют к сотрудничеству с администрацией и взятием на себя других нераскрытых преступлений.


Романова в кадре говорит, что жалобы из мест лишения свободы приходят, но она пока не имеет права сказать однозначно, что "пытки есть".

Горбунов говорит, что "убийства в тюрьмах не поставлены на поток", но избиения происходят сплошь и рядом.

15:08

Председатель комитета за гражданские права Андрей Бабушкин в кадре сообщил, что раньше в Централе всё было покрашено в агрессивные тона, а теперь всё получше.


Бабушкин посетил Централ 6 сентября. Борис Пантелеев говорит, что он таким Бабушкина никогда не видел. То есть, увиденное потрясло Бабушкина. 

15:09

Начали пресс-конференцию!


15:10

Участники пресс-конференции за 4 дня посетили 11 из 14 исправительных учреждений Владимирской области. Андрей Маяков говорит, что "нарушения прав человека в учреждениях УФСИН во Владимирской области очень жестокие".


15:12

Руководство Централа получило списки содержащихся там осуждённых и подследственных, и сославшись на то, что в ряде фамилий были пропущены буквы, заявило, что эти товарищи никогда не содержались в Централе.

15:13

Маяков с коллегами получили доказательство тому, что адвокаты тех, к кому применяются пытки, не могут войти к своим подзащитным под разными предлогами, устроенными администрацией.


15:14

Родственники и бывшие осуждённые массово жалуются на пытки в исправительных учреждениях Владимирской области. Были опрошены десятки человек. Правозащитники проверяют, нет ли бывших осуждённых оснований для оговора администраций колоний и тюрьмы Т-2.


15:15

По итогам пресс-конференции будет сделан фильм, который максимально расшарят по интернету.

15:19

Сейчас выступает бывший осужденный. У него вопрос: почему операции в ИК-3 делают осужденные, а не врачи?

Андрей Маяков: "Очень важный вопрос"!

Осуждённого зовут Александр, он отбывал наказания в ИК-7 в Пакино, он освободился в ноябре 2017 года. Его "по прибытии" в ИК-3 на лечение, начали избивать, потом его спасла фельдшер. Но ему на живую начали протыкать лёгкие. У него остались следы проколы. После этого врачи-фтизиатры сказали ему, что ему повезло.

Александр: "Почему осужденные делают операции"? 

15:20

Борис Пантелеев: "Вы задаёте вопросы риторические, на которые мы ответить не можем"!


Он сказал, что надо всё это запротоколировать и передать в следственные

15:22

Александр сказал, что осужденным некуда пожаловаться на избиения. Почему жалобы никуда не уходят их СИЗО и колоний? Во время инспекций всех избитых прячут?


Пантелеев: "Вы задаёте вопросы о существовании Карабаса-Барабаса. Его существование - неправильно"! Он призвал писать детальные жалобы, которые будут переданы на федеральный уровень.

Александра фамилия Теплов. 

15:25

Выступает Валерий Горбунов. 


Андрея Маяков: "Мы - не ФСИН. Но мы можем помочь вам получить ответы от уполномоченных должностных лиц".

Итак, Горбунов выступает: "То, что мы услышали - это безобразие. Все преступники в форме по ту сторону забора должны понести уголовные наказания"!

Горбунов сказал, что "они" уверены в своей безопасности.

Горбунов сказал, что в ИК-3 пытают осуждённых психотропными веществами, он с адвокатом это доказал. Следственные и оперативные органы сводят эти ведения на нет, сказал Горбунов.

15:25

Выступает адвокат Ирина Панина.

15:26

У Паниной сложилось достаточное "печальное" мнение от тех мест лишения свободы, где она побывала. Она считает, что всё, о чём рассказал Александр Теплов, направлено на сокрытие других преступлений, совершённых по ту сторону забора.


15:28

Панина сказал, что сотрудники ФСИН часто осуждают правозащитников за защиту "нехороших людей". Панина: "Ни в одном приговоре в отношении осуждённых не сказано: "бить, унижать, издеваться"!


Панина: "Во что превратились мы, которые позволяют людям в погонах издеваться над теми, кто не может дать сдачи"!

15:28

ИК-3 в соответствующей среде называется "Моторка".

15:30

Панина призвала всех освободившихся говорить об ужасах в колониях и тюрьмах не на кухнях и в злачных местах, а открыто заявлять об этом, и только после этого в России будет построено гражданское общество. 

15:31

Сейчас по Whatsapp родственница одного из осуждённых Централа рассказывает о том, что её мужа пытали, избивали, после того, как там побывала Людмила Романова, там ситуация, вроде бы, как бы успокоилась.

15:32

Администрация Централа угрожает физической расправой за отказ сотрудничать с администрацией. Прозвучала фамилия какого-то Гончарова из оперчасти.    

15:35

Выступает бывший заключённый, дважды судимый Алексей, он надеется, что больше такого кошмара в его жизни не повторится. Он рассказывает про ИК-3, где есть психиатрическое отделение, где творят такое, что страшнее самых страшных фильмов про тюрьмы. Алексей сравнил это с концлагерями. Три оперативника ИК-3 пригрозили Алексею, что если он проведёт в комнате с правозащитниками более 20 секунд, то "у него будет секс".

Алексей сказал, что в тюрьмах били всегда, и это не страшно, страшно когда пацанов превращают в обиженных. 

15:38

Алексей сказал, что он насмотрелся всякого в Федулово.


Алексею фамилия Логинов. Он спрашивает, как правозащитники могут гарантировать безопасность тем сидельцам, которые соглашаются разговаривать с правозащитниками?

Борис Пантелеев  сказал, что безопасность сидельцев зависит от того, насколько они готовы "идти через тернии к звёздам", от поддержки родственников, и от общественных институтов. 

Пантелеев заявил, что омбудсмен по Владимирской области Людмила Романова находится под давлением со стороны УФСИН, но он надеется на то, что она примет правильное решение.

15:41

Выступает Рустам, недавно освободившийся из Т-2. Там избивают по-страшному сразу же по прибытию, не бьют только по лицу. А потом врачи пишут, что у тебя всё хорошо, несмотря на синяки и гематомы. А потом оперативники начинают предлагать сотрудничество и оговаривать неизвестных людей. А потом помещают в одиночку в карантин, ставят на шпагат, и человек по 12 сразу заходят в камеру и начинают избивать дубинами.


15:42

Рустам подтвердил, что в камера Т-2 влажные камеры и музыка играет постоянно, причём по кругу гоняют пять песен. Плюс могут врубить другую музыку в улицы, и начинается такая какофония, что неслышно даже как дверь камеры открывается.


Посылки в Т-2, даже с медикаментами, получить невозможно.

Рустам пробыл в Централе год. Там бьют систематически.  

15:43

В Централе постоянно слышно, как кого-то бьют, как кто-то кричит.

15:45

Выступает бывший осуждённый Виталий Сергеевич. Он говорит, что правозащитники Андрей Бабушкин обещал конфиденциальность осуждённым и родственникам конфиденциальность, как он это будет делать? Борис Пантелеев говорит, что если люди обращаются к правозащитникам не публично, то конфиденциальность гарантирована. А вот те, кто пришли на пресс-конференцию, будут названы.


15:46

19 сентября состоится заседание совета при президенте по вопросам содержания людей в исправительных учреждениях, и там будут озвучены результаты визита Бабушкина в Централ.

15:48

Ещё одна родственница содержащегося в Централе по Whatsapp рассказывает о том, что там происходит.  Связь плохая, проскочило только, что "там пытают".


15:49

Ирина Панина сейчас рассказывает, что уполномоченная по правам человека Людмила Романова зафиксировала у одного из осуждённых в Централе нанесение побоев. Панина удивлена, почему человек с телесными повреждениями находится не в медсанчасти, а в СИЗО. Панина не смогла к нему попасть.   

15:50

Возобновление связи с женщиной, брат которой уже третий год находится в СИЗо Централа, последние пару недель никаких сведений о нём нет. 

15:51

Андрей Михайлов, который отбывал наказание в ИК-3 "Моторный", рассказывает, как его и ещё двоих в 2014 год ставили на растяжку и избивали, заставляли брать на себя то, что не совершали.


15:53

Александр, который в январе этого года освободился из ИК-7 в Пакино. Он сказал, что там содержатся много людей. которые оговорили себя, написав явки с повинной, в том числе в убийствах. Борис Пантелеев не верит, что в Пакино в массовом порядке вдруг готовы в 100%-ом составе писать явки с повинной. Александр заявил, что готов детально об этом написать.


15:55

Евгения Степанова, сестра брата, отбывающего наказание в ИК-4, рассказывает о том, что осуждённые содержатся в адских условиях, плюс администрация, с её слов, продаёт осуждённым то,что им присылают с воли..


15:59

Евгений, освободившийся из Покрова, ИК-2, которая считается показательной. Но завхозы заставляют осуждённых собирать камушки по территории, тех, кто отказываются избивают. И в оперчасти избивают, угрожают "перевести в социально пониженный статус". Евгений говорит, что в колониях есть завхозы и дневальные которые выполняют работу сотрудников ФСИН, а когда приезжают комиссии, то этих завхозов и дневальных сразу нет. Неужели комиссия ничего не видит? Он говорит, что если комиссия посмотрит запись с камер видеонаблюдения, то её члены комиссии увидят и липовых завхозов с дневальными, и про то, как сидельцев выводят на работу в 7 утра, а возвращают в 10 вечера. Также можно увидеть, как из оперчасти выводят людей, которые не могут идти самостоятельно. Тех, кто осмеливается говорить с правозащитниками, в частности с Людмилой Романовой, потом пускают по всем кругам ада.

16:01

Борис Пантелеев сейчас рассказывает о том, с какими трудностями сталкиваются правозащитники при проведении инспекций в колониях и тюрьмах. Например, администрации тюрем и колоний отказывают в предоставлении видеозаписей, так как это незаконно.

16:01

Евгения фамилия Юткин.

16:04

Евгений Юткин сообщил, что в ИК-2 начальником оперчасти был назначен бывший начальник оперчасти ИК-3 Роман Саакян. Адвокат Ирина Панина заявила, что правозащитникам Саакян хорошо известен. По сведениям Юткина, Саакян "переломал пол-области", а сейчас перешёл на работу в ВЮИ ФСИН России (Владимирский юридический институт) "детей учить".


16:06

У Татьяны Зариповой, до которой дозвонились по Whatsapp, брат сидит с Т-2. Она сказала,что во Владимирской области никому верить нельзя, в том числе омбудсмену Людмиле Романовой, которые говорят о тмо, что всё хорошо, хотя в Централе постоянные пытки и избиения.


Зарипова: "Там правды нету"!

16:07

Андрея Маяков сказал, что Людмила Романова обещала родственникам предоставить фотографии, что сидельцы не избиты. Зарипова сказала, что никто ничего не предоставил. Она уверена, что сейчас всех избитых приведут в порядок, и всё будет шито-крыто. 

16:09

Евгений Юткин: "А дневальный имеет право записывать мои разговоры с родственниками по телефону"?


Борис Пантелеев заявил, что осуждённый не может выполнять функции сотрудника ФСИН, то есть, не имеет права записывать разговоры. Но Пантелеев впервые слышит об этом.

16:11

На связь вышел бывший осуждённый. Он сказал, что в Федулово не камера пыток, а лагерь пыток. Там администрация, по словам мужчины, привлекает к давлению на осуждённых "актив", то есть других осуждённых, которые могут "из мужчины могт сделать женщин".


А в Т-2, где также сидел этот мужчина, вообще "каратели".

16:12

Как только в тюрьмах и колониях начинают давать хорошее питание, это верный знак - едет комиссия. Но сидельцы боятся говорить с правозащитниками.

16:14

Борис Пантелеев говорит, что человек, освободившись, меньше зависит от системы. Например, некий Калашников не побоялся дать показания в суде против опера по фамилии Климова, но суд не согласился с доводами Калашникова. 


Пантелеев вспомнил момент из фильма "Брат-2" про то, что "сила - в правде". 

16:15

Всё здесь сейчас происходит при отсутствии сотрудников ФСИН и прокуратуры.

16:16

Мужчину, который сейчас на связи, попросили назвать конкретные фамилии офицеров ФСИН в Т-2, которые избивали сидельцев? Он ответил, что там сотрудники постоянно меняются.   

16:17

Андрей маяков заявил, что у правозащитников есть целый массив данных, который будет передан в Главк ФСИН.

16:18

Ирина Панина говорит, что Фрунзенский районный суд раз в три месяца признаёт действия администраций колоний и тюрем незаконными. А толку то - следственные и оперативные органы всё волокитят.

16:20

Сейчас по Whatsapp ещё один рассказ про издевательства в учреждениях УФСИН по Владимирской области. Этот мужчина сидел в Т-2, его туда этапировали через ИК-7 в Федулово, где было ужасно. Мужчина хотел совершить намаз, но его избили. 

16:21

Мужчина рассказывает, что у осуждённых в ИК-7, сотрудничавших с администрацией, были ключи чуть ли не ото всех камер.

16:24

Сейчас вопрос от Губернии-33: "А что, действительно, там всё так плохо"?


Борис Пантелеев: "Вы всё слышали"!

Андрей Маяков: "Является ли всё это правдой? Лица, которые здесь находятся, не знают друг друга, так как отбывали наказание в разное время в разных местах. А оценку сказанному должны дать в Федеральной службе исполнения наказаний"! 

16:25

Андрея Маяков сообщил, что вот такие проблемы характерны не только для Владимирской области, но и для Саратовской, для Челябинской, для Мордовии.


Один из бывших осуждённых бросил следующее:

"Да Владимирскую область во ФСИН боятся"! 

16:28

Сейчас обсуждают ситуацию в Ярославской ИК-1, где вскрылись пытки заключённых. Там прошли задержания, так как произошёл слив видео с пытками со стороны одного из сотрудников колонии, и чётко сработало ФСБ. Андрей Маяков считает, что и во Владимирской области есть такие же записи, сделанные надзирателями, и он уверен, что эти видосы скоро всплывут.

16:28

Так,тут был представитель ФСИН, но он ушёл.

16:29

И представитель уполномоченного по правам человека здесь, правда, я не понял, кто это.


16:30

Валерий Горбунов сообщил, что в настоящее время шестеро сотрудников УФСИН арестованы за издевательства. Горбунов уверен, что посадки продолжатся.

16:32

Алексей, который выступал ранее, сообщил, что в ИК-3 "Моторный" есть отряд №8, так называемый второй карантин, так сидельцев из этого карантина заставляют бесплатно работать - лук чистить. Это адская работа. Плюс заставляли брёвна тяжёлые таскать.  

16:32

Сейчас в ИК-3 второй карантин - отряд №7.

16:33

Главный редактор White News Юлия Перепелова рассказывает, что в ИК-5 сотрудники были достаточно доброжелательные, а в ИК-3 - сразу злобные.


16:34

То есть, если в ИК-3 сразу начинают злобно орать н гражданских, то есть, свободных людей, то страшно представить, что там происходит в осуждёнными. Это со слов Перепеловой.

16:35

Перепелова: "В ИК-3 мне было действительно страшно"!

16:37

Борис Пантелеев сказал, что в УФСИН некоторые сотрудники умеют мимикрировать - выглядеть добрыми, а кто-то не умеет. Это про Пакино, ИК-7.  

16:38

Представителя уполномоченного по правам человека по Владимирской области попросила высказаться. Женщина, она не представилась, сказала, что ей нечего сказать, так как она не владеет ситуацией по Т-2. 

16:43

Юлия Перепелова рассказывает о том, как правозащитники были сегодня в ИК-6 в Мелехово. Там двери в туалет не закрываются, и сотрудники колонии таким образом следят за осуждёнными.


16:44

Борис Пантелеев говорит, что произвол в исправительных учреждениях зиждется на трёх китах: на административном ресурсе, на закрытости и на неверии людей в собственные силы. если пошатнуть последних два столпа, то вся эта система рухнет.  

16:45

Андрей Маяков сообщил, что он с коллегами верит в то, что уполномоченного по правам человека по Владимирской области Людмилу Романову можно будет перевести на "светлую сторону". 

16:48

Андрея Маяков сообщил, что вся собранная правозащитниками информация ляжет руководству ФСИН, а также будет направлена в Совет по правам человека (он состоится 19 сентября) и в органы Генпрокуратуры, осуществляющие надзор за соблюдениями законодательства в местах лишения свободы. 

16:48

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!