Детсады для Владимира

Владимирская область получила деньги на создание дополнительных мест для самых младших детсадовцев. В Москву также направлена заявка для получения бюджетного финансирования строительства полноценного детсада в микрорайоне Веризино
Новости Автор: 6 сентября 2018, 08:34 15 4160

В 2018-2019 годах Владимирская область получит из федерального бюджета 124,6 миллиона рублей на создание в дошкольных учреждениях мест для детей до 3 лет. Документ, распределяющий федеральное финансирование на создание мест для самых младших детсадовцев, подписан председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым 1 сентября 2018 года.

В соответствии с распоряжением, 65,5 миллиона рублей Владимирской области полагается в 2018 году и еще 59,1 миллиона рублей — в 2019 году. Правительство России выделило Владимирской области небольшие деньги по сравнению с тем, что получат соседние регионы. Федеральные 49 миллиардов на всю Россию распределены в рамках программы «Развитие образования» - их нельзя использования для возведения новых детсадов, а лишь для организации дополнительных мест в уже существующих учреждениях или для заполнения детьми встроенно-пристроенных помещений в многоэтажках в густонаселенных кварталах.

Что же касается строительства во Владимирской области именно новых детских садов, то, как пояснил Зебра ТВ в телефонном разговоре директор департамента строительства администрации Владимирской области Дмитрий Золин, к настоящему времени в Москву направлена всего 1 заявка на получение федерального финансирования - для нового детсада в микрорайона «Веризино».

Заявка в Минстрой была направлена в июле 2018 года на участие в отборе по распределению средств бюджетам субъектов РФ на 2019 год в рамках программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ.

Это тот самый детский сад, из-за которого мэрия Владимира долго спорила с застройщиком - руководителем компании «Вертикаль» Александром Шамовым.

Интересно, что эпизод с детсадом в Веризино стал фактически ключевым в серии коррупционных обвинений в уголовном деле бывшего вице-губернатора Владимирской области Дмитрия Хвостова - заместитель губернатора Орловой пообещал застройщику нового микрорайона использовать свои полномочия для включения детского сада на 120 мест в программу с финансированием из федерального бюджета, так как мэрия Владимира не спешила содействовать застройщику в этом вопросе.

Как сообщил Зебра ТВ начальник управления по работе со СМИ мэрии города Владимира Александр Карпилович, городские власти, действительно, некоторое время назад собрали пакет документов, необходимых для включения детсада в Веризино в федеральную программу, и направили его в областной департамент строительства. К настоящему времени решения по выделению бюджетных денег на строительство детсада в микрорайоне Веризино города Владимира пока не принято.

«Сам застройщик должен был выкупить типовой проект. Его стоимость — около 130 тысяч рублей», - уточнил официальный представитель мэрии.

Если говорить про Владимир, то, насколько известно Зебра ТВ, городским управлением архитектуры также ведется работа по сбору документов для строительства детсада еще в одной активно развивающейся городской территории — микрорайоне Коммунар. Но в какой стадии находится процесс, связанный с подготовкой и оформлением документации, в администрации города Владимира редакции пояснить не смогли.

Что же касается уже строящихся объектов, то самыми первыми новый корпус современного детсада, строящегося на деньги частного инвестора - компании «Монострой» - должны увидеть жители микрорайона Юрьевец (где строительная компания осуществляет комплексную застройку). По планам, озвученным собственником компании Олегом Чижовым, детское дошкольное учреждение на 190 мест должно начать принимать юных владимирцев в 2020 году.