Дмитриевский собор города Владимира подремонтируют за 647 тысяч рублей

Владимиро-Суздальский музей-заповедник объявил аукцион на ремонт Дмитриевского собора. На памятнике ЮНЕСКО в городе Владимире будет проведена реставрация белокаменных элементов
Новости Автор: 21 июня 2019, 08:30 4 2530

Владимиро-Суздальский музей-заповедник разместил на портале госзакупок объявление об открытом аукционе на выполнение работ по ремонту объекта культурного наследия федерального значения – Дмитриевского собора 1197 года постройки. Уточняется, что работы будут проведены в рамках текущего ремонта памятника.

Соответственно, и предлагаемая потенциальным подрядчикам сумма невелика - начальная (максимальная) цена договора — чуть более 647 тысяч рублей, источник финансирования - средства от приносящей доход деятельности главного музея Владимирской области.

Согласно конкурсной документации, Владимиро-Суздальский музей-заповедник заказывает работы на белокаменных элементах памятника, включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В состав работ по ремонту входят:

- антисептирование поверхностей деталей памятника;

- расчистка поверхностей деталей памятника;

- ремонт поврежденной поверхности камня мастикой;

- ремонт швов путем заполнения специальным раствором;

- укрепление деструктивного камня путем пропитки укрепляющим составом;

- промывка поверхности памятника;

- известковая окраска;

- гидробофизация поверхности камня;

- установка и разборка внутренних инвентарных лесов;

- промазка фальцев медной кровли;

- герметизация самоклеющей лентой;

- окраска ленты.

В документах прописан ряд требований к подрядчику: работы по ремонту Дмитриевского собора будут выполняться строго в соответствии с проектом, разработанным ООО «Интехстрой», по требованиям федеральных законов, регламентирующих реставрацию объектов культурного наследия. Обязательным требованием к исполнителю является наличие лицензии на проведение работ по сохранению памятников, дополнительным — документы по проведению таких работ на других особо ценных объектах культурного наследия за последние 6 лет.

Подрядчик по ремонту Дмитриевского собора будет определен 10 июля, срок, отведенный на выполнение работ, 4 месяца. Победитель должен предоставить гарантию на выполненный ремонт на 3 года.

IMG_1350.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате