Дмитрий Алексеевич Макеев

23 сентября на 81-ом году жизни скончался бывший ректор Владимирского педагогического университета  Дмитрий Макеев. Прощание с академиком и доктором исторических наук состоится 26 сентября
Новости Автор: 24 сентября 2017, 16:43 22 6541

23 сентября во Владимире скончался Дмитрий Алексеевич Макеев, в течение почти 20 лет — в 1988-2007 годах - руководивший Владимирским государственным педагогическим университетом. Эту прискорбную новость Зебра ТВ сообщил ректор Владимирского государственного университета Анзор Саралидзе (в 2011 году «пед» вошёл в состав ВлГУ).

Анзор Саралидзе подчеркнул, что Дмитрий Макеев в последнее время болел, но находил в себе силы до последнего момента преподавать в университете. 17 августа Саралидзе поздравлял Макеева с 80-летним юбилеем.

Ректор ВлГУ сообщил, что познакомился с Дмитрием Алексеевичем в начале девяностых годов:

«Все знают, что он — большой учёный. У него была такая аристократическая жилка, но при этом он был очень скромным и открытым для общения».

Саралидзе уже выразил соболезнования родным и близким покойного. Он сообщил, что ему поступает множество звонков со словами соболезнований от ректоров вузов из других регионов, от руководителей органов власти и предприятий.

Анзор Саралидзе сообщил, что создан оргкомитет по проведению траурных мероприятий. Прощание с Дмитрием Алексеевичем Макеевым состоится в храме Архангела Михаила во вторник, 26 сентября, в 9:00.

Ректор ВлГУ также рассказал, что среди преподавательского сообщества Владимирского государственного университета уже обсуждаются идеи по увековечиванию памяти Дмитрия Макеева:

«Этот вопрос мы обсудим завтра с коллегами. Я думаю, что все поддержат такую идею. Когда будет принято какое-то решение, мы проинформируем общественность».

В биографической справке, размещённой на сайте администрации Владимирской области, сказано, что Дмитрий Алексеевич Макеев родился 17 августа 1937 года в Ликино-Дулёво Московской области. Он окончил исторический факультет МГУ имени Ломоносова.

С августа 1977 года он жил во Владимире, прошёл все ступени во Владимирском педагогическом институте — от заведующего кафедрой до ректора (в 1993 году институт получил статус университета). Дмитрий Алексеевич был действительным членом Российской академии естественных наук, председателем диссертационного совета ВлГУ по ряду направлений, связанных с историей, входил в состав диссовета Ивановского государственного университета, являлся специалистом по истории стран Востока и автором более 120 научных трудов.

Официальный некролог пресс-службы ВлГУ:

23 сентября 2017 г. на 81-м году ушёл из жизни доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории Педагогического института ВлГУ, ректор ВГПИ/ВГПУ в 1988 – 2007 гг. Макеев Дмитрий Алексеевич

Дмитрий Алексеевич родился 17 августа 1937 г. в г. Ликино-Дулево Московской области. Окончив в 1964 году Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (исторический факультет), он получил направление в Тюменский государственный педагогический институт, где работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, заместителем декана историко-филологического факультета. С 1977 г. жизнь и профессиональная деятельность Дмитрия Алексеевича была связана с городом Владимиром и высшим педагогическим образованием Владимирской области.

В 1988 году он был избран ректором Владимирского государственного педагогического института. Под руководством Д.А. Макеева была проделана огромная работа по развитию вуза, которая вывела показатели деятельности ВГПИ на уровень университета. И в 1993 году на основании приказа Министерства образования ВГПИ был преобразован во Владимирский государственный педагогический университет (ВГПУ), ставший одним из крупнейших педагогических университетов Российской Федерации. Дмитрий Алексеевич возглавлял ВГПУ до 2007 года. Работа коллектива университета под его руководством была высоко оценена Правительством РФ и общественными организациями.

Дмитрий Алексеевич до последних дней жизни вел активную учебную и научную деятельность. Он являлся специалистом по истории стран Азии и Африки, в частности его интересовала история дипломатических и экономических взаимоотношений России с данными странами в разные временные периоды.

Д. А. Макеев – автор более 120 научных и учебно-методических работ, в том числе 6 монографий и 4 учебных пособий. Он руководил научно-исследовательской деятельностью аспирантов и соискателей. Под его руководством были успешно защищены 16 кандидатских и 2 докторские диссертации, в том числе представителями иностранных государств. Входил в редакционный совет журнала из списка ВАК «Интеллигенция и мир».

Награды Д. А. Макеева: Орден Почета (1995 г.), знак «Отличник просвещения СССР» (1987 г.), медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» (2002 и 2006 гг.), Медаль К. Д. Ушинского за заслуги в области педагогических наук (2005 г.); почетные грамоты Министерства образования и науки РФ, администрации Владимирской области, администрации г. Владимира. В разное время он являлся вице-президентом Ассоциации педагогических университетов и институтов, членом Комиссии по вопросам помилования на территории Владимирской области, президентом Владимирского областного отделения общества «Знание».

Руководство, преподаватели, сотрудники и студенты Владимирского государственного университета выражают глубокие соболезнования родным и близким, коллегам и ученикам Дмитрия Алексеевича Макеева – руководителя, педагога, ученого, наставника и просто очень скромного и интеллигентного человека.

Прощание с Д. А. Макеевым состоится 26 сентября (вторник) в 09:00 в Михаило-Архангельском храме на Студёной горе.