Долги за газ, свет и тепло во Владимирской области превышают 2,5 миллиарда рублей

По материалам прокурорских проверок вице-губернатор Владимирской области получил представление, а в отношении управляющих компаний возбуждены уголовные дела
Новости Автор: 25 мая 2023, 13:00 2258

Дебиторская задолженность ресурсоснабжающих организаций за поставленные энергетические ресурсы по состоянию на начало мая 2023 года превышает 2,5 миллиарда рублей, из них за газ – 1,7 миллиарда, за электроэнергию – 714,7 миллиона, за тепло – 110,4 миллиона. Актуальные цифры по долгам перед поставщиками ресурсов представили на совещании в прокуратуре Владимирской области, посвященном проблеме погашения этих долгов.

Львиная доля общей просрочки — газ. Впрочем, на данный момент газовый долг в регионе существенно ниже, чем три-четыре года назад, когда за срыв графика погашения долгов Газпром грозил свертыванием программ газицикации. Например, в ноябре 2019 года, при губернаторе Владимире Сипягине, просрочку перед газовиками оценивали в 2,8 миллиарда рублей.

Прокуроры указывают на ненадлежащее взыскание задолженности и исполнение договорных обязательств по оплате ресурсов, недостаточный контроль со стороны органов местного самоуправления за хозяйственной деятельностью предприятий ЖКХ.

Недостаточно оперативное снижение задолженности стало поводом для внесения прокурорского представления вице-губернатору Владимирской области Сергею Волкову, курирующему сферу жилкомхоза.

«В деятельности министерства жилищно–коммунального хозяйства области выявлены факты ненадлежащей организации работы по снижению хозяйствующими субъектами задолженности за потребленные электрическую, тепловую энергию и природный газ. Указанная задолженность являлась стабильно высокой, длительное время существенно не снижалась, что создавало предпосылки к введению ограничений поставки энергоресурсов добросовестным потребителям», - оценивают работу профильного подразделения владимирского Белого дома в региональной прокуратуре.
IMG_4907.JPG

Также надзорное ведомство установило факты нецелевого использования денег граждан, оплаченных за коммунальные услуги. Этим отличились управляющие компании из Владимира.

По данным прокуратуры, в прошлом году управляющая организация ООО «ИВТБС «Владимирский» не перевела поставщику - АО «Владимирские коммунальные системы» - собранную с жителей плату за электричество в размере 1,4 миллиона рублей. Эти деньги УК потратила на собственные нужды.

Факты неперечисления «Владимирским коммунальным системам» платы граждан за общедомовое электричество установлен в этом году и в работе ООО «Региональная тепло-эксплуатационная компания».

В обоих случаях прокурорские проверки стали поводом для возбуждения уголовных дел о причинении ущерба собственнику имущества путем обмана или злоупотребления доверием (ст.165 УК РФ).

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.