Дом.РФ решает, что делать с Козьим парком в городе Владимире

По решению правительственной комиссии Козий парк в столице Владимирской области передан от Владимирского государственного университета к государственному институту развития в жилищной сфере Дом.РФ, который обещает не принимать решений о дальнейшей судьбе участка без учета мнения жителей и властей региона
Новости Автор: 2 февраля 2023, 09:29 7952

Парк молодоженов в городе Владимире, известный также как Козий парк, по решению правительственной комиссии передан в ведение Дом.РФ, — узнала Зебра ТВ в пресс-службе финансового института развития в жилищной сфере. Раньше земля площадью 5,8 гектара в районе улицы Университетской принадлежала Владимирскому госуниверситету, но «не использовалась по назначению».

IMG_4047.JPG

Что будет с парком после смены владельца — неизвестно. Согласно публичной кадастровой карте, земля предназначена для размещения стадиона с беговой дорожкой. В пресс-службе Дом.РФ заявляют, что «в настоящее время прорабатывается возможность использования данного участка», а «решения по данному вопросу будут приниматься с учетом мнения жителей и властей города и области».

IMG_8485.JPG
map_kad_Koziy.jpg

Козий парк был заложен в мае 1964 года — молодожены сажали там деревья в честь своих бракосочетаний или рождение ребенка. По данным проекта «Любовь безусловная», в парке произрастают липы, несколько видов кленов, тополя, ивы и растения других пород. Старейшему дереву — березе повислой, названной «Береза счастья» и заповеданной в 2014 году — более 60 лет.

IMG_8550.JPG
PANO_20210212_082920.jpg

Часть Козьего парка в 2021 году городские власти отдали под застройку: на участке, прилегающем к улице Мира, который официально не входит в зеленую зону, построят 18-этажный дом, детскую и спортивную площадку, а также дорогу к жилому комплексу «Парк Университет». Экоактивисты выступали против строительства, но их замечания во время общественного обсуждения проекта не были приняты во внимание.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.