Два уголовных дела на один детсад

Начальник управления образования администрации Меленковского района Ирина Рябова признана виновной в халатности при принятии работ по строительству детского сада и оштрафована на 100 тысяч рублей. Дело об «откатах» на этой стройке сейчас в суде
Новости Автор: 16 октября 2017, 16:02 15 4556

Меленковским районным судом Владимирской области вынесен обвинительный приговор в отношении начальника муниципального управления образования Ирины Рябовой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 Уголовного кодекса РФ - «Халатность». Об этом сообщает региональное управление Следственного управления Следственного комитета России.

Эта история связана со строительством в Меленках детского сада на 75 мест. Контракт на выполнение этих работ был заключён в январе 2015 года с ООО «Крокус». Следствие и суд установили, что заказчик, которого представляла начальник районного управления образования Ирина Рябова, обязан был контролировать «безусловное исполнение контракта», но не сделал этого надлежащим образом.

В сентябре 2015 года Рябова, зная, что подрядчик не поставил технологическое оборудование и мебель и не произвёл их монтаж, подписала документы о приемке работ и перечислила ООО «Крокус» свыше 4,4 миллионов рублей (федеральный бюджет выделил на объект мистическую сумму — 66,6 млн рублей). В итоге детский сад был введён в эксплуатацию не в конце 2015 года, а осенью 2016-го.

Ирина Рябова свою вину не признала ни на следствии, ни на стадии судебного разбирательства. Приговором Меленковского районного суда осужденной назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Ирина Рябова имеет право обжаловать решение суда. До его вступления в силу она может оставаться в должности.

Вместе с тем, это не единственная уголовная история вокруг строительства детского сада в Меленках. В мае 2016 года Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело (второе к тому времени) в отношении главного специалиста отдела капитального строительства и ЖКХ муниципального учреждения «Управление по обеспечению деятельности администрации Меленковского района». СледКом фамилию мужчины «преклонного возраста», обвиняемого в получении взятки, до вынесения ему приговора не называет; известно только, что он - Заслуженный строитель России и «большой авторитета в отрасли». По версии следствия, он требовал мзду не только с первого подрядчика, работавшего на строительстве детсада, но и со второго, нанятого доделывать недостроенный объект.

Фигурант двух уголовных дел сначала решил «прижать» первого подрядчика, предложив ему свои «услуги» по беспроблемному подписанию актов — за взятку в 250 тысяч рублей. Когда коммерсант попытался отвертеться от столь тесного «общения» со специалистом, то сразу получил проблемы с оформлением бумаг и, соответственно, оплатой работ, поэтому был вынужден согласиться на предложение обвиняемого. С марта по ноябрь 2015 года в несколько приемов муниципальный «куратор» стройки получил лично и через перечисление на банковские счета около 228 тысяч рублей.

Подобный опыт общения с «большим авторитетом в строительной отрасли» имел и второй подрядчик, который выиграл контракт на достройку детсада в начале декабря 2015 года (после того, как с объектом «не справилось» ООО «Крокус», которому Ирина Рябова по халатности перечислили 4,4 миллиона рублей). Согласно договору, новый подрядчик обязался сдать детский сад в эксплуатацию к 25 декабря 2015 года.

Специалист муниципального Управления объяснил новому подрядчику, что принятие всех должностных решений, связанных с исполнением контракта и своевременностью оплаты работ, целиком зависит от него. И предложил передать ему 13 тысяч рублей за «лояльность» по поводу качества и сроков работ. Руководитель подрядной фирмы, видимо, решив, что не столь уж велики потери, перечислил муниципалу эти деньги на банковский счет.

СледКом заявлял, что обвиняемый настаивал на невиновности.

Следствие ходатайствовало о заключении мужчины под стражу, но в отношении него была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Если вернуться к начальнику управления образования администрации Меленковского района Ирине Рябовой, то, как уточнял Следком, она перечислила деньги ООО «Крокус», так как «в какой-то мере была “подавлена авторитетом” заслуженного строителя, курировавшего объект», который уверял, что подрядчик все построит качественно и в срок.

Старший помощник руководителя Следственного Управления Следственного комитета России по Владимирской области по взаимодействию со СМИ Ирина Минина пояснила Зебра ТВ, что два уголовных дела в отношении Заслуженного строителя России из Меленковского района объединены в одно, и в сентябре материалы были переданы в суд. В настоящее время дело рассматривается по существу. Минина также сообщила, что следствие переквалифицировало обвинение с получения взятки на мошенничество:

«Не от него зависело [принятие решений по таким вопросам], то есть он обманывал людей, вводил их в заблуждение относительно своих должностных полномочий».