Двадцать пятые в очередном рейтинге

Владимирская область заняла 25-е место в рейтинге качества жизни регионов по итогам 2014 года, на два пункта улучшив свои позиции по сравнению с прошлым годом
Новости Автор: 23 декабря 2014, 12:25 3432

Российское рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» опубликовало результаты исследования качества жизни субъектов страны за 2014 год. В итоговом рейтинге Владимирская область оказалась 25-м месте. Таким образом, эксперты отметили улучшение условий проживания: в 2012 году регион занимал 26 строчку, а в 2013 – 27-ю.

В основе рейтинга качества жизни лежит соответствующий индекс, который определяется по итогам анализа 10 основных групп факторов: уровень доходов населения, жилищные условия, демографическая ситуация, обеспечение объектами социальной инфраструктуры, экология, безопасность, развитие транспорта, уровень экономического развития и развития малого бизнеса.

По мнению составителей, во Владимирской области достаточно высокий уровень развития транспортной инфраструктуры (9-е место из 83), относительно неплохие жилищные условия (11-е место) и благоприятная экологическая обстановка (16-е место). Хуже всего ситуация в регионе складывается с демографией (79-е место), здоровьем и образованием населения (56-е место).

По остальным показателям область занимает места в середине списка. По уровню доходов населения регион занял 42-е место, обеспеченности объектами социальной инфраструктуры – 39-е, безопасность проживания – 48-е. Уровень экономического развития и развития малого бизнеса оценены примерно одинаково: по эти показателям область расположилась на 38-м и 34-м местах соответственно.

Лидерами рейтинга, как и прошлом году, стали города федерального значения – Москва и Санкт-Петербург. Еще один город с подобным статусом – Севастополь, – экспертами не учитывался, также, как и республика Крым. В пятёрку лидеров также попали Московская область, республика Татарстан и Краснодарский край.

Уровень жизни у соседей Владимирской области также улучшается. Ивановская область переместилась с 41-го места на 33-е (в 2012 году – 60-е место), Рязанская – с 35-го на 30-е (в 2012 – 45-е место). Ярославская область поднялась с 14-й строчки на 12-ю, Нижегородская область – с 10-го на 9-е.