Экономическая неопределенность вынуждает владимирцев экономить на страховках

В первом полугодии 2022 года во Владимирской области сократилось количество новых договоров страхования и объем страховых взносов. В региональном подразделении Банка России связывают это в том числе с последствиями санкций
Новости Автор: 16 сентября 2022, 09:45 2369

За январь–июнь 2022 года объем страховых выплат во Владимирской области вырос на 9% в годовом выражении, достигнув отметки в 1,7 миллиарда рублей. Рост выплат, по данным регионального офиса Банка России, вырос за счет страхования жизни, которое увеличилось на 20% - до 754 миллионов рублей. Как правило, это выплаты по завершившимся договорам инвестиционного страхования жизни, отмечает регулятор.

В Центробанке также отмечают рост выплат по страхованию имущества: по сравнению с первым полугодием 2021 года их объем увеличился на 12% - до 316 миллионов рублей.

При этом общее количество новых договоров страхования в январе–июне 2022 года снизилось. Так, договоров страхования жизни стало меньше на 25%, а договоров страхования имущества — на 30%. Зато существенно выросло число полисов ДМС (дополнительного медицинского страхования) — на 68%.

Объем страховых премий в первом полугодии 2022 года, как отмечают во владимирском отделении Банка России, сократился до 3,1 миллиарда рублей (в январе–июне 2021 года — 3,6 миллиарда рублей). На 27%, до 897 миллионов рублей, сократился объем взносов на страхование жизни, на 40%, до 356 миллионов рублей — объем взносов на личное страхование. Небольшой прирост отмечен только в сегментах ОСАГО (+8,5%) и страхования имущества (+5%).

«Наибольшее сокращение взносов произошло по видам страхования, связанным с кредитованием. Это стало следствием сокращения объемов ипотечного и потребительского кредитования граждан из-за роста процентных ставок и экономической неопределенности. Существенное падение произошло в сегменте инвестиционного страхования жизни. В условиях введенных санкций инвестиционные возможности страховщиков по наполнению таких программ были ограничены, а спрос владимирцев снизился из-за повышения привлекательности вкладов», ─ прокомментировал тенденцию заместитель управляющего владимирским отделением Банка России Александр Хлысталов.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.