Экс-директора предприятия оборонки в Радужном отправили в колонию

Во Владимире вынесен приговор бывшему директору лазерного полигона «Радуга» - Александр Познышев признан виновным по второму уголовному делу и приговорен к реальному сроку в колонии
Новости Автор: 4 июня 2019, 09:24 12 7161

Ленинским районным судом города Владимира вынесен приговор бывшему директору Федерального казенного предприятия «Государственный лазерный полигон «Радуга». Он признан виновным по ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), сообщает прокуратура Владимирской области. Надзорное ведомство не называет фамилии фигуранта, но очевидно, что речь идет об экс-руководителе полигона в Радужном Александре Познышеве.

Напомним, Александр Познышев в поле зрения спецслужб попал еще в 2014 году. Его дела силовики разрабатывали более 4 лет, и в августе 2017 года Собинский городской суд признал экс-директора ФКП «ГЛП «Радуга» виновным в хищении и растрате денег в рамках контрактов с предприятиями Министерства обороны РФ и приговорил за махинации с научными разработками к 4,5 годам условно с испытательным сроком 3 года и лишением права занимать руководящие должности в госучреждениях на срок 3 года. А в январе 2018 года полиция Владимирской области сообщила о возбуждении по материалам ФСБ еще одного дела на Познышева, по пункту «б» части 3 статьи 174.1 УК РФ - отмывание денежных средств, приобретенных преступным путем.

Как сегодня сообщает прокуратура, судом установлено, что руководитель предприятия оборонки в течение марта 2012 года, используя служебное положение, подписал фиктивные акты о выполнении ремонтных работ для ФКП ГЛП «Радуга». В результате противоправных действий директор лазерного полигона незаконно присвоил вверенные ему денежные средства «Радуги» в сумме 1,2 млн рублей.

Сообщается, что свою вину в содеянном Познышев не признал. Однако государственный обвинитель представил суду исчерпывающие доказательства, изобличающие вину подсудимого и настаивал на строгом наказании, связанном с реальным лишением свободы.

Соглашаясь с его позицией, суд назначил экс-руководителю предприятия в Радужном наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу еще не вступил. Расследование уголовного дела осуществлено при участии сотрудников управления ФСБ России по Владимирской области, уточняют в прокуратуре.

Добавим, что ранее в деле Познышева фигурировали такие эпизоды, как подписание документов и оплата научно-исследовательским работы, которая фактически не содержала новых технических решений и конструктивных разработок; оплата работ, на самом деле скопированных из Интернета, оплата уже поставленного на предприятие оборудования. В рамках гражданского судопроизводства прокуратура добилась возмещения Познышевым вреда, причиненного предприятию и Минобороны на сумму 11,5 млн рублей.

Также напомним, что по неподтвержденной пока официальными структурами информации,в мае этого года на лазерном полигоне «Радуга» в рамках проверки силовики, по всей видимости, проводили выемку финансовой документации и допрашивали сотрудников, включая нынешнего генерального директора Владимира Яценко.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате