Эксцессы дорожного ремонта во Владимире. Почему больше месяца вскрыт асфальт на Красноармейской и почему не начинают ремонт на Егорова?

Строительная компания «АСТ», заключившая контракт с мэрией Владимира на ремонт дорог, предложила расторгнуть договор по обоюдному согласию. Дорожники заявили, что у них не хватает денег из-за того, что другие муниципалитеты Владимирской области не оплатили уже выполненные работы
Новости Автор: 1 июля 2021, 13:33 9476

Уже полтора месяца владимирские автомобилисты, которые ездят по проспекту Строителей и улице Красноармейской, разбивают подвески своих машин из-за снятого асфальта. Дорожники приступили к подготовительным работам в рамках контракта, но дальше фрезеровки старого слоя дорожного полотна дело не пошло.

IMG-0160.jpg
IMG-0389.jpg
IMG-0065.jpg
IMG-0200.jpg
IMG-0464.jpg

Еще более странная ситуация складывается на улице Егорова, которую должны были отремонтировать до 10 июля. Но работы даже и не начинались.

В телеграм-канале, который связывают с вице-спикером ЗакСобрания Владимирской области Романом Кавиновым, появилась информация, что строительная компания «АСТ», которая занимается дорожным ремонтом, из-за нехватки оборотных средств хочет расторгнуть контракты в городе Владимире.

IMG-0610.jpg
IMG-0629.jpg

Согласно открытым данным на сайте мэрии столицы Владимирской области, в нынешнем сезоне дорожного ремонта компания «АСТ» выиграла три контракта:

  • ремонт Красноармейской от проспекта Строителей до улицы 9-го Января (сроки работ до 20 июля, стоимость 25 млн) — здесь уже более полутора месяцев снят верхний слой асфальта, работы не ведутся;

  • ремонт дороги с тротуарами по Октябрьскому проспекту (сроки до 10 июня, стоимость 9,9 млн) — выполнение работ просрочено, подрядчику начисляют пени, тротуар в щебне, но не заасфальтирован;

  • ремонт улицы Егорова от Добросельской до Растопчина (сроки до 10 июля, стоимость 25 млн) — работы не начинались.

IMG-0413.jpg
IMG-0561.jpg

29 июня строительная компания «АСТ» направила письмо в мэрию города Владимира, в котором, ссылаясь на сложное финансовое положение и отсутствие оборотных средств, просит городские власти расторгнуть контракты по обоюдному согласию. Причины сложного финансового положения, по версии дорожников, в том, что власти Суздальского и Гусь-Хрустального районов Владимирской области не рассчитались с ними по уже выполненным контрактам:

«В связи с просрочкой Заказчиками платежей по ранее выполненным контрактам, повлекшим за собой тяжелое финансовое положение организации и отсутствие оборотных средств, дальнейшее исполнение вышеуказанных заключенных контрактов между Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города Владимира и ООО «Строительная компания АСТ» невозможно».
doc_photo_2021-07-01_11-06-26.jpg

Наблюдатели предполагают, что муниципалитеты не смогли оплатить выполненные дорожные работы, поскольку департамент транспортного и дорожного хозяйства Владимирской области под различными предлогами не перечисляет средства из областного бюджета в районные. Зебра ТВ направила запрос в дорожный департамент владимирского Белого дома, чтобы выяснить, действительно ли муниципалитетам вовремя не перечислили деньги.

В мэрии города Владимира Зебра ТВ подтвердили получение уведомления от подрядчика и заверили, что пока договоры со «Строительной компанией «АСТ» не расторгнуты. Ранее городские власти отмечали, что в предыдущие годы нареканий к этой компании не было.

«Уведомление от подрядчика было получено, контракт еще не расторгнут. Многие подрядчики попали в сложную ситуацию из-за роста цен на стройматериалы — щебень, асфальтобетонные смеси и так далее. Контракт на ремонт был заключен до резкого скачка цен, который поставил строителей и дорожников в сложное положение. Мэрия будет действовать в правовом поле — в рамках контрактов, где указана взаимная ответственность сторон», - отметил официальный представитель мэрии города Владимира Александр Карпилович.

Если контракты будут расторгнуты, мэрии Владимира придется повторно объявлять торги и искать нового подрядчика, что существенно сдвинет сроки выполнения работ.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.