Эпопея киржачских трущоб

После обращения жителей города Киржача Владимирской области в аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, областные власти, наконец, признали, что новостройка, которую предлагают переселенцам из аварийных бараков, построена с нарушением планировки
Новости Автор: 23 августа 2017, 13:45 6 4021

Сотрудники Аппарата Уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой проверили дом в Киржаче, который предлагают в качестве альтернативы переселенцам с несовершеннолетними детьми из аварийного барака.

Как сообщается на сайте омбудсмена, причиной проверки стало обращение несовершеннолетней жительницы барака в Киржаче через социальные сети. Девочка пожаловалась на действия судебных приставов, принудительно выселяющих её семью по решению суда из ветхого деревянного дома 1936 года постройки. Семью переселяют по областной адресной программе, но квартира в новостройке, которую местные власти предложили в качестве альтернативы, по мнению жителей, непригодна для проживания.

Напомним, история с «киржачским переселением» началась ещё в 2013 году, когда местные жители отказались переезжать из старых бараков по улице Шелковиков, 5 в новый «социальный» дом - 60-квартирную трёхэтажку, расположенную по адресу улица Космонавтов, 80, построенную по программе переселения из аварийного жилья.

Подпись видеоШелковиков, 5
Подпись видеоКосмонавтов, 80

Людей не устраивала и удаленность района от центра, и расположение самого здания на болотистой местности. Кроме этого жители настаивали, что при строительстве использовались бывшие в употреблении железобетонные блоки, а подвал и крыша новостройки не были изолированы по правилам.

Администрация Киржача пыталась переселить людей в новый дом в судебном порядке - исполнительное производство по расселению бараков на улице Шелковиков возбудили в декабре 2014 года. Власти даже перешли к активным действиям: вырубили и сожгли под окнами жильцов деревья и снесли во дворе сараи вместе со всем имуществом.

В 2015 году прокуратура Владимирской области по поручению Генпрокуратуры РФ провела проверку. Надзорное ведомство установило, что дом №5 по улице Шелковиков в 2008 году признан аварийным незаконно, так как не проводилось его исследование специализированными организациями – чиновники из межведомственной комиссии принимали решение самостоятельно.

А в январе 2016 года жителей киржачских трущоб в принудительном порядке пришли переселять судебные приставы, что обернулось скандалом чуть ли не федерального масштаба: люди написали заявление в Генпрокуратуру РФ о привлечении сотрудников федеральной службы судебных приставов по Владимирской области к уголовной ответственности за использование грубой физической силы и электрошокеров в процессе выселения.

Впрочем, представитель УФССП утверждала, что приставы заранее уведомили жителей, что будут выполнять решение суда в принудительном порядке. Что касается применения грубой силы в отношении жильцов дома, то приставы отмечали - «меры физического воздействия к должникам применялись, потому что они достаточно агрессивно препятствовали приставам проникнуть на территорию квартиры».

В последний раз, когда власти решили продемонстрировать журналистам успешный ход реализации программы переселения из ветхих трущоб в Киржаче в июне 2017 года, выяснилось, что не все переселенцы довольны качеством нового жилья.

Тогда житель Киржача, переселенный в новый дом из аварийного барака, продемонстрировал руководителю госжилинспекции администрации Владимирской области Сергею Шахраю подвал, который регулярно подтапливают грунтовые воды. Только недавно здесь сделали отсыпку песком, впрочем, даже после отсыпки песок остаётся влажным, кое-где видны следы луж.

Подпись видео
Подпись видео

По мнению жителя, причина такой «влажности» - отсутствие в подвале вентиляции и отопления. Главный жилищный инспектор согласился, что в подвале новостройки действительно не хватает вентиляции, но подобное подтопление грунтовыми водами инспектор назвал чуть ли не нормативным для многих домов во Владимирской области весной и в дождливую погоду.

А мэр города Киржача Надежда Скороспелова рассказала, что в новостройках остались еще 3 квартиры, предназначенные для переселенцев, и предлагала жителям продать квартиру в новостройке, если они не согласны в ней жить, и приобрести жилье в любом другом районе города.

В свою очередь люди, живущие в деревянном бараке, заявили журналистам и властям, что не собираются переезжать в новостройку, которая их не устраивает ни по качеству, ни по «метражу», ни по планировке предлагаемых квартир. Люди даже готовы с собаками защищаться от «недоброжелателей», которые хотят их выселить.

IMG_7758_1.jpg
Подпись видео

После вмешательства в историю «детского» омбудсмена Анны Кузнецовой специалисты действительно обнаружили нарушения при планировке подвала новостройки.

«В ответ на обращение девочки Анна Кузнецова договорилась с региональными властями остановить выселение до прояснения обстоятельств. К оценке ситуации привлекли экспертов из Фонда содействия реформирования ЖКХ. Специалисты действительно обнаружили нарушения при планировке подвала дома, где находится предлагаемая в качестве альтернативы квартира. Подготовлено заключение специалистов в адрес Губернатора Владимирской области. Устранение выявленных недостатков взято на контроль», - сообщает пресс-служба «детского» федерального омбудсмена.

Сообщается, что по итогам вмешательства аппарата «детского» омбудсмена, «были найдены альтернативные решения, в том числе перепланировка помещения за счёт администрации, а также обеспечение правового сопровождения сделок с недвижимостью, если это понадобится жильцам».