Эрлангенские дары, владимирская любовь

Эрланген в честь 30-летия партнерских отношений поможет Владимиру с реконструкцией очистных сооружений и с модернизацией городских больниц
Новости Автор: 30 мая 2013, 14:25 4 39510
Главы Владимира и Эрлангена с трудом уже вспоминают все совместные проекты, которые были за 30 лет владимирско-эрлангенской дружбы - так их было много. Эрлангенский дом, проект «Голубое небо», сотрудничество ВУЗов - перечисляет обер-бургомистр города-побратима Зигфрид Баллайс. К юбилею дружбы немцы опять не могли не преподнести дары: оборудование для реконструкции владимирских очистных сооружений ценой около 10 миллионов рублей и 200 кроватей-трансформеров для медицинских учреждений города. Ответным подарком для немцев, по словам мэра Сахарова, будут наша любовь и визиты владимирских творческих коллектив в Германию. 

Главы городов-побратимов говорят, что после 30 лет столь тесных партнерских отношений можно открывать музеи, посвященные нашей дружбе. Но Сергей Сахаров сказал, что дело это выйдет в копеечку, а Зигфрид Баллайс заявил, что он больше мечтает об открытии владимирского дома в Эрлангене, такого же, как эрлангенский дом во Владимире, где могли бы останавливаться дорогие русские гости. Пока же российских гостей обер-бургомистр Баллайс вынужден возить к себе на дачу с маленьким рубленным домиком «в типично русском стиле», которая находится в лесу неподалеку от Эрлангена. Его построил отец Баллайса, воевавший против Советского Союза. После возвращения из плена, отец эрлангенского обер-бургомистра захотел создать своеобразный русский уголок на своей родине в Германии. В этом домике уже побывали Сергей Сахаров и два его предшественника на посту главы Владимира.