Фельдшера «скорой» простили

Во Владимирской области вынесено решение о прекращении уголовного преследования фельдшера «скорой» города Кольчугино, которая не отправила бригаду к замерзающей на улице в канун Нового года пьяной женщине
Новости Автор: 6 апреля 2017, 13:04 3816

По делу о смерти женщины из-за отказа сотрудников «скорой помощи» приехать по вызову вынесено судебное постановление о примирении сторон, уголовное дело в отношении фельдшера прекращено, сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Напомним, эта получившая общественный резонанс история случилась в канун Нового года, 31 декабря 2016 года в городе Кольчугино. Около 20 часов 30 минут жительница одного из домов по улице Поселок труда увидела возле подъезда лежащую без верхней одежды женщину, которая еще подавала признаки жизни и пыталась разговаривать. Жительница дома утверждает, что не узнала даму, проживающую в соседнем подъезде. Она позвонила в «скорую» Кольчугинской ЦРБ и попросила прислать бригаду. Но принявшая звонок фельдшер отказалась это делать, сославшись на загруженность вызовами.

Нашедшая соседку жительница дома около 9 часов вечера возвращалась домой и снова увидела полураздетую женщину у подъезда. И только тогда при помощи соседа замерзающую нетрезвую даму внесли в теплое помещение. В 22 часа медицинскую службу на место вызвал мужчина, сообщив, что в подъезде в беспомощном состоянии лежит женщина. Как уточняет СледКом, на изъятой аудиозаписи зафиксирован ответ фельдшера - «пусть еще полежит». В подъезде она и умерла, экспертиза установила, что причиной смерти 41-летней жительницы Кольчугино стало острое переохлаждение организма.

В СКР установили, что на «скорой помощи» в тот вечер дежурило три бригады медиков и у диспетчера, как минимум, дважды была реальная возможность направить специалистов на улицу Поселок труда.

По результатам ведомственной проверки департамент здравоохранения Владимирской обюласти признал, что кольчугинские медики поступили ошибочно, не отправив бригаду на улицу Поселок труда. Однако, в качестве контраргументов, отметили, что до этого к погибшей «неотложку» приходилось отправлять не раз — и буквально за день до случившейся трагедии к ней посылали бригаду, нетрезвую женщину доставили в ЦРБ, медпомощь ей была в общем-то не нужна — ее просто согрели. Вероятно, то же самое могли сделать и соседи, увидев лежащую на снегу даму.

Дежурившему на «скорой» медику было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей). Решением руководства она была отстранена от работы.

В СКР сообщают, что в суде фельдшер «скорой» согласилась с предъявленным обвинением. Потерпевшей по делу была признана мать погибшей. В ходе судебного следствия медработник принесла извинения семье умершей женщины, также она частично возместила причиненный моральный ущерб.

Как рассказали Зебра ТВ в СледКоме, мама погибшей на суде согласилась с аргументами обвинения, что причиной гибели дочери стала не оказанная вовремя медицинская помощь. В то же время она критически оценила тот образ жизни, который вела ее дочь. Извинений со стороны медработника, а также денежной компенсации оказалось достаточно для того, чтобы потерпевшая сторона заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования медицинского сотрудника по основанию примирения сторон. В СКР указывают, что это нереабилитирующее основание. Соответствующее постановление было вынесено судом.