Газовики вскрывают «нехорошие» квартиры с полицией и приставами

Газовые долги жителей Владимирской области превысили 128 миллионов рублей. В 2018 году газовая служба принудительно перекрыла «голубое топливо» у 2 тысяч должников, в 2019 году таковых будет не меньше
Новости Автор: 20 июня 2019, 11:11 6 3163

Газоснабжающая компания Владимирской области продолжает отключать потребителей, накопивших большие долги за газ. Процедура часто бывает экстремальной — вскрывать «нехорошие» квартиры приходится с судебными приставами и полицией. За дверями таких квартир представителям служб открывается неприглядная картина и становится понятно, что обитатели вряд ли когда-нибудь начнут оплачивать коммунальные платежи.

DSC07899.JPG

Как сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», в столице Владимирской области только за один день в ходе рейда удалось отключить от газа 7 квартир - в отношении неплательщиков судами были приняты решения о принудительном отключении газового оборудования от сети газоснабжения.

DSC07973.JPG
DSC07977.JPG

Добровольно пускать газовиков в свои дома для исполнения судебных решений неплательщики отказываются, и тогда к работе подключается служба судебных приставов, которая выносит постановление о вскрытии жилого помещения без согласия должника.

DSC07980.JPG
DSC07918.JPG
DSC07984.JPG

Чаще всего хозяева все-таки пускают в свое жилье спецслужбы после того, как начинаются работы по вскрытию двери — подобные услуги по договору оказывает частная структура. Но бывают случаи, когда должники до последнего рассчитывают на крепость замков и запоров. В ходе рейда в городе Владимире газовики, судебные приставы и сотрудники полиции прошли по адресам именно таких неплательщиков. В результате доступ в их жилище был осуществлен путем взлома замков, газовое оборудование в квартирах было отключено.

«Увиденное внутри пяти жилищ только подтвердило правильность столь жесткого подхода. Условия, в которых использовалось газовое оборудование (в трех случаях - антисанитария, в четвертом - загромождение доступа к отключающим устройствам, в пятом - незаконное подключение к газу путем взлома запирающих устройств) свидетельствовало о том, что ситуация здесь далека от благополучной и безопасной», - оценивает увиденное владимирская «дочка» Газпрома.
DSC07920_1.jpg
IMG_3645.JPG
IMG_3655.mp4_snapshot_00.13.jpg
DSC07969.JPG
DSC07914.JPG

Газ перекрыли в том числе и в квартире, где на тот момент не было хозяев — в газовой службе поясняют, что это абсолютно законно, неплательщики были заранее должным образом проинформированы о предстоящем мероприятии.

В «Газпром межрегионгаз Владимир» рассказали Зебра ТВ, что подобная жесткая работа по принудительному отключению должников от газа ведется в считаных регионах России. В газовой структуре объясняют это хорошо налаженным взаимодействием с региональной службой судебных приставов, которая четко выполняет вынесенные судами решения об отключении газа у неплательщиков.

DSC07907.JPG
DSC07956.JPG
DSC07983.JPG

К слову, жильцы отключенных от газа в ходе рейда квартир, как правило, копят долги и за электричество, и за воду, и за другие коммунальные услуги — но попасть в их жилища без помощи приставов и полиции не может ни одна ресурсоснабжающая структура.

«Для возобновления подачи газа отключенным от него должникам необходимо будет не только полностью погасить имеющуюся задолженность, но и оплатить расходы на проведение работ по отключению и последующему подключению газа, компенсировать затраты на принудительное открывание и закрывание дверных замков. Дополнительно с ответчиков в пользу газовой компании будут взысканы и судебные издержки по оплате государственной пошлины – не менее 6 тысяч рублей», - поясняет начальник управления по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Анастасия Смирнова.

По данным на 1 мая 2019 года, просроченная задолженность жителей Владимирской области за потребленный природный газ достигла 128,6 миллиона рублей. В ходе летней кампании 2018 года «Газпром межрегионгаз Владимир» совместно с газораспределительной организацией отключил от газоснабжения более 2 тысяч неплательщиков, суммарная задолженность которых составляет свыше 27миллионов рублей. Более 3 тысяч потребителей не стали дожидаться отключений и оплатили долг после получения уведомления или во время визита газовиков.

С начала 2019 года без газа остались уже 1 тысяча 307 граждан с общей задолженностью 10,4 миллиона рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате