Главный ветеринар Владимирской области считает, что центр животных «Валента» должен закрыться по решению суда, а животных нужно определить в другие приюты

Власти Владимирской области дали понять, что их помощь приюту «Валента», который должен быть закрыт по решению суда, может ограничиться содействием в расселении животных в разные приюты, в том числе, в пока не построенный госприют на улице Мещерской
Новости Автор: 23 декабря 2022, 17:03 5345

Исполняющий обязанности директора департамента ветеринарии Александр Григорьев на пресс-конференции в пятницу, 23 декабря, рассказал журналистам, как региональные власти намереваются решить проблему, возникшую у центра животных «Валента».

Напомним, Фрунзенский районный суд города Владимира принял решение о закрытии приюта по иску местной жительницы. Юристы РАНХиГС и Ассоциации юристов России намерены обеспечить приюту бесплатную юридическую помощь, чтобы оспорить судебное решение. Петиция с обращением к губернатору Александру Авдееву в защиту «Валенты» набрала тысячи голосов за короткий срок.

Областные и городские чиновники попытались подключиться к решению проблемы, но, похоже, только номинально. Владимирский Белый дом попросил мэрию областного центра найти новое место для «Валенты», а город не придумал ничего лучше, чем предложить «подселить» центр животных на участок на улице Мещерской, где 2023 году, возможно, построят государственный приют — предполагается, что в марте проект учреждения только пройдет госэкспретизу.

На своей пресс-конференции главный ветеринар Владимирской области дал понять, что, по его мнению, «Валента» должна выполнить решение суда и закрыться. А областные власти с помощью зоозащитников готовы «прорабатывать вопросы пристройства животных» в другие приюты — во Владимирской области и соседних регионах, а затем — и в государственный приют в промзоне «Яма» областного центра.

Сейчас в приюте «Валента», который — если решение суда вступит в законную силу, — в течение месяца должен будет съехать из помещений на улице 16 лет Октября, содержат 150 собак и 60 кошек.

«Мы подготовили обращение в администрацию города Владимира об оказании содействия приюту для размещения в другом месте, потому что в областной собственности подходящих под приют участков нет. Тут есть два фактора — реальная проблема с животными без владельцев во Владимире и области, но и защита интересов жителей, живущих вблизи приюта.

Приют должен действовать, но, вероятно, действовать в другом месте, чтобы не нарушать права и интересы местных жителей. С нашей стороны мы постараемся решить вопрос о строительстве государственного приюта. Сейчас проектно-сметные работы проводятся, мэрия выделила земельный участок для приюта — на улице Мещерской, участок передан в безвозмездное пользование. Надеюсь, в течение 2023 года мы проведем строительные работы, и тех животных, которых не удастся пристроить центру „Валента“, мы пристроим во вновь созданный приют.

У нас в настоящее время есть только возможность для строительства государственного приюта — мы как департамент ветеринарии видим только этот вариант. С руководством приюта мы будем прорабатывать вопросы иного пристройства этих животных, потому что во Владимирской области и соседних регионов также есть действующие приюты, в которых также согласятся принять этих животных (из „Валенты“). Также я надеюсь и на помощь зоозащитных движений в пристройстве этих животных новым владельцам», — заявил Александр Григорьев.

Grigoriev.jpg Александр Григорьев, фото пресс-службы администрации Владимирской области

На прямой вопрос о том, идет ли речь о сохранении приюта «Валента» открытым, главный ветеринар области подчеркнул, что не может комментировать вопрос, поскольку это решение суда, и «все остается в рамках правовых норм, которые должны действовать».

Отметим, в 2021 году департамент ветеринарии принял нормативный акт, регламентирующий работу приютов для животных во Владимирской области. В документе указано, в том числе, что «приюты для животных располагаются с соблюдением расстояния от жилой застройки не менее 150 метров». Это автоматически лишает частные владимирские приюты «Валента» и «Атлант» права на существование в нынешнем виде.

После того, как скандальная история с закрытием «Валенты» по решению суда получила огласку, фракция КПРФ в ЗакСобрании Владимирской области потребовала от департамента ветеринарии скорректировать документ, чтобы «правило о 150 метрах» распространялось только на вновь построенные приюты.

Валента КПРФ обращение.jpg
Валента КПРФ обращение1.jpg
Валента КПРФ обращение2.jpg
Валента КПРФ обращение3.jpg
«Вопрос материального права решается в судебном порядке. Мы подготовили порядок организации деятельности приютов и норм содержания животных в них на основании методических указаний правительства, мы обязаны руководствоваться ими. В них указано, что мы должны установить требования к размещению приюта. Данные требования мы формировали исходя из методических рекомендаций Минсельхоза и свода правил Минстроя по приютам для животных», — прокомментировал и.о. директора департамента ветеринарии Владимирской области Александр Григорьев.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.