Год великого «татарина» Батыя

Союз татарской молодежи «Азатлык» объявил 2013 год «годом Батыя». В планах национал-сепаратистов отметить его акциями, среди которых пикеты и митинги в честь сожжения Владимира и Суздаля
Новости 11 января 2013, 17:21 2 14710

Автор: Дмитрий Артюх

Союз татарской молодежи «Азатлык» объявил 2013 год «годом Батыя». В планах национал-сепаратистов отметить его акциями, среди которых пикеты и митинги в честь сожжения Владимира и Суздаля.

Кровавая година похода хана Батыя на Русь, по мнению организаторов акций — татарских националистов, это великий период татарской истории. Как сообщает «Агентство Политических новостей», в честь сожжения Суздаля и Владимира в 1238 году полчищами Батыя планируется регулярно проводить пикеты и митинги. Кроме того, «Азатлык» отметит победоносное взятие и разграбление татарами Москвы, Рязани и Козельска. На этих мероприятиях будут раздавать календари, открытки и значки с изображением Батыя и всячески прославлять основанную им Золотую Орду, которую «Азатлык» считает «подлинной федерацией в отличие от нынешней России». Кроме того, на 2013 запланированы творческие вечера и лекции, издание книг «о героическом подвиге нашего хана Батыя». «Через такую фигуру, как хан Батый, мы поднимем дух и национальное самосознание татар», - говорит лидер «азатлыковцев» Наиль Набиуллин.

Идея татарских националистов не вызвала одобрения ни среди населения среднего Поволжья, ни среди мусульманского духовенства Татарстана и общественников. Противники вполне резонно замечают, что древняя волжская Булгария, на территории которой теперь живут татары, наравне с Русью подверглась кровавому завоеванию Батыем. И прославлять того, кто убивал их же предков — как-то, мягко говоря, неправильно. Представителей мусульманского духовенства удивляет, почему мусульманская организация «Азатлык» взялась превозносить язычника Батыя, который расправлялся с мусульманами. Некоторые имамы уже высказались в том роде, что все это «признак слабого ума и отсутствие нравственности», и никакими поисками символов, объединяющими нацию, оправдать это нельзя.

Раис Сулейманов - руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований заявил, что подобные идеи молодых сепаратистов не что иное, как распространение в среде татар антирусских настроений.