Город Владимир вошел в ТОП-100 лучших муниципалитетов России

Столица Владимирской области по итогам 2018 года вошла в сотню лучших муниципалитетов России. Методику оценки городов и районов организаторы конкурса не раскрывают
Новости Автор: 24 октября 2019, 11:00 11 3368
Фото проекта «Лестница»

Мэрия Владимира сообщает, что столица Владимирской области вошла в 100 лучших муниципалитетов России 2018 года по оценке Клуба руководителей муниципальной сферы — итоги «смотра успехов муниципального развития» подведены на недавно завершившемся в Сочи форуме «Развитие территорий - технологии будущего».

Конкурс «100 лучших муниципалитетов России по оценке КРМС» проводится в третий раз. Для муниципалов он бесплатный — достаточно оформить заявку на участие. Организаторы подчеркивают, что конкурс оценивает не работу исключительно органов власти, а успехи муниципалитета и его жителей, и в таком случае небольшие поселения или районы могут соперничать с крупными городами России.

Согласно положению о конкурсе, муниципалов оценивают по таким показателям, как экономика, благоустройство, социальные факторы, инновационное оснащение, имидж. Есть и необычные критерии, позволяющие попасть в группу лучших — такие, как «срок службы спецтехники, занятой в комплексе муниципального хозяйства», «оценка муниципальной пешеходной зоны «Наш Арбат», «качество городской среды в разрезе граффити и оклеивания», «доступность общественных уборных», «уровень «муниципального патриотизма» населения» и даже «коэффициент вежливости жителей».

Оценка муниципалитетов проводится профессиональными аналитическими организациями по заказу Клуба руководителей муниципальной сферы на основании открытых источников, а оценка внутри контрольных показателей производится по методикам, которые являются ноу-хау КРМС. К сожалению, расшифровки расчетных данных по муниципалитетам не публикуют.

Городам и районам, включенным в перечень «100 лучших муниципалитетов России 2018 года» вручили дипломы и серебряные знаки «Муниципальное развитие».

Отметим, что по итогам 2017 года в ТОП-100 лучших муниципалитетов России из Владимирской области попал город Муром.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате