Горячую воду пока не отключат

Владимирские коммунальные системы, в концессии у которых находятся теплосети города Владимира, пока не утвердили обновленный график отключения горячей воды в связи с плановыми гидравлическими испытаниями и ремонтными работами
Новости Автор: 16 мая 2017, 14:42 2 4327

Новый график отключений горячей воды в связи с ремонтными работами на городских теплосетях в столице Владимирской области пока не утвержден, - сообщил депутатам комитета по ЖКХ Совета народных депутатов доложил исполнительный директор компании ОАО «ВКС» (входит в структуру ПАО «Т Плюс») Юрий Костюков, в концессии у которой находятся городские тепловые сети. По данным пресс-службы филиала «Т Плюс» (Владимирская ТЭЦ), обновленный график отключений горячей воды появится только после окончания отопительного сезона в объектах социальной сферы.

Напомним, в городе Владимире отопительный сезон официально закончился 29 апреля, однако из-за резкого понижения температуры воздуха в начале мая подачу тепла в социальные объекты города Владимира возобновили. В жилых же домах во время майских снегопадов и ночных заморозков батареи оставались холодными, поскольку, по словам Костюкова, на включение отопления во всем городе необходимо 6-10 дней.

В качестве «бонуса» Владимирские коммунальные системы приняли решение о переносе сроков проведения плановых гидравлических испытаний и ремонтных работ, на время которых отключают горячую воду. Напомним, с 10 мая в ремонт планировалось вывести участок тепловых сетей Юго-Западного района города Владимира.

«Несколько смещен график производства ремонтных работ, которые мы уже начали в преддверии отопительного сезона 2017-2018 года. Думаю, что это не повлияет на общую картину и 1 ноября мы будем в готовности и войдём в отопительный сезон вовремя», - отметил Костюков.
Kostukov.jpg Юрий Костюков

Несмотря на туманные погодные перспективы, суммы и масштабы работ, которые ОАО «ВКС» планирует провести на городских теплосетях, уже известны. По ремонтной программе компания ВКС направит 140 миллионов рублей на текущий ремонт и автоматизацию котельных, ремонт 6,5 тысяч погонных метров разводящих тепловых сетей и восстановление тепловой изоляции 16,5 тысяч погонных метров (проспект Строителей, Лакина и Балакирева) трубопроводов.

Еще 253 миллиона рублей ОАО «ВКС» потратит по программе технического перевооружения и реконструкции, из них 234 миллиона пойдут на реконструкцию 4 участков магистрального трубопровода в Юго-Западном районе города Владимира и ремонт 10 участков разводящих трубопроводов (протяженностью около 12 километров).

На благоустройство коммунальных разрытий в 2017 году Владимирские коммунальные системы планируют потратить 24,8 миллиона рублей, чтобы восстановить 14,1 тысячу квадратов асфальтового покрытия дорог, 3,5 тысяч «квадратов» тротуаров, 14,9 тысяч «квадратов» газонов.

Для сравнения, в 2016 году на благоустройство мест, где проводились разрытия, компания ВКС потратила 19,99 миллиона рублей, которые пошли на восстановление 13 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия, 13,2 «квадратов» газона, 3,5 «квадратов» тротуаров.

Вопрос коммунальных разрытий, из-за которых ВКС не раз подвергались критике со стороны властей города Владимира, по-прежнему остается актуальным: с 2016 года невосстановленными остались 270 разрытий. Их благоустройство подрядчик, с которым заключили договор ВКС, должен закончить до июля 2017 года. Параллельно со старыми коммунальными траншеями, с начала 2017 года уже сданы 16 благоустроенных коммунальных разрытий из 46 объектов.