Графский подарок

Владельцы родового дома видного российского общественного деятеля Михаила Сперанского в селе Черкутино Владимирской области, устав бороться с чиновниками, готовы безвозмездно передать здание в собственность ВлГУ
Новости Автор: 2 октября 2017, 18:29 17 6733
Фрагмент портрета М.М. Сперанского. Художник: Александр Варнек

Группа юристов Владимирской области, выкупившая на собственные средства у частного владельца родовой «Дом Сперанского», готова отдать свое приобретение в хорошие руки. Об этом написал в социальных сетях один из учредителей юридической компании «Багрянский, Михайлов и Овчинников» Михаил Овчинников.

Юристы выкупили разрушенное здание (памятник истории и культуры народов Российской Федерации), а потом долго судились с чиновниками за оформление права собственности, параллельно начав приводить в порядок «Дом Сперанского».

f769d38b0c15f449ea1aa280cd43d7f9.jpg Фото телеканала ВГТРК

Судя по всему, длительная судебная волокита и административные проволочки, с которыми столкнулись молодые юристы, убавили их пыл в реализации намерений по созданию на базе «Дома Сперанского» образовательного Центра.

Впрочем, благодаря публичному вниманию к «Дому Сперанского», которое появилось после его покупки, у чиновников открылись глаза и в паспорте памятника теперь указано:

«Дом представляет интерес в связи с тем, что принадлежал отцу Сперанского М.М. – видного государственного деятеля начала XIX века. Дом построен на средства Сперанского М.М. его отцом – священником Никольской церкви в 90-х гг. XVIII века. Отец Сперанского М.М. умер в 1801 году, бывал ли в Доме Сперанский М.М. не установлено».

И вот, когда основные бюрократические формальности соблюдены, юристы сообщают, что готовы безвозмездно отдать культурную собственность одной из образовательных структур:

«Нашей главной задачей было привлечь внимание к памятнику и получить современное охранное обязательство. Теперь государство официально признает, что это не просто старые развалины, а действительно дом семьи Сперанских.

Вместе с тем, мы считаем, что Домом не должно владеть частное лицо или группа лиц. Мы убеждены, что памятником должна владеть некая уважаемая и солидная организация, которая просуществует десятки, а, может, даже и сотни лет. При этом, разумеется, эта организация должна осознавать, чем владеет, ценить это и беречь.

Более всего под указанные критерии, с нашей точки зрения, подходит университет (институт, академия и т.п.). Если собственником Дома станет университет, то это не только обеспечит сохранность памятника, но и даже в какой-то степени повысит статус университета. На базе Дома университет сможет организовать музей, выставочный центр или библиотеку и использовать в образовательных целях.

Поэтому нами было принято решение о передаче Дома Сперанских в дар какому-либо университету. Разумеется, мы рассмотрим все предложения, однако хотелось бы, чтобы это был наш Владимирский государственный университет».

ovchinnikov.jpg
Михаил Овчинников

В разговоре с Зебра ТВ Михаил Овчинников отметил, что юристы уже связывались с руководством главного университета Владимирской области, однако однозначного ответа от ВлГУ пока не получили.

«Так что если вы представитель какого-либо университета, то пишите либо сюда, либо мне на почту m.v.ovchinnikov@icloud.com», - резюмирует свое сообщение один из собственников несостоявшейся культурно-научной колыбели.

Для справки.

Михаил Михайлович Сперанский (1772 — 1839) был советником императора Александра I при проведении его реформ, при Николае I он работал над кодификацией российского законодательства. Во Владимире по инициативе губернатора Владимирской области Светланы Орловой одна из улиц названа в честь Сперанского.