Губернатор Владимир Сипягин предложил администрации Ковровского района найти помещение для закрывающейся на ремонт больницы в Мелехово

На реконструкцию Ковровской районной больницы Владимирской области выделили более 300 миллионов рублей. Но где во время ремонта, который продлится не один год, будут получать медицинскую помощь местные жители — пока не решено
Новости Автор: 14 августа 2021, 12:50 7895
Фото «Ковровские Вести»

Очередной медицинский скандал в регионе-33 — на этот раз с ремонтом Ковровской районной больницы, что располагается в поселке Мелехово, который, по сути, является пригородом Коврова. О том, что мелеховскую больницу будут ремонтировать и на это выделены значительные средства — только в текущем году более 300 млн рублей — было известно еще в конце апреля. Опасения по поводу закрытия больницы на ремонт и перевода врачей в другие помещения на территории района высказывали представители местной власти, а жители Мелехово и окрестных населенных пунктов активно делились в соцсетях подозрениями по поводу полной ликвидации учреждения под видом реконструкции. На что облздрав ответил паникерам, что все будет хорошо:

«Департамент здравоохранения предпринимает необходимые меры для сохранения доступности медицинской помощи для жителей поселка Мелехово и других населенных пунктов, которых обслуживает Ковровская районная больница. Для этого прорабатываются различные варианты. Оказание медпомощи будет максимально приближенным к поселку Мелехово. Но, разумеется, в связи с ремонтом для пациентов могут возникнуть временные неудобства. Тем не менее будет сделано всё, чтобы медпомощь была сохранена в полном объеме. Ни о каком закрытии медучреждения в связи с проводимыми ремонтными работами речи не идет», - сообщили представители медицинского ведомства.

Однако сейчас, накануне закрытия больницы на ремонт, ситуация обострилась. Федеральный телеканал, регулярно размещающий в эфире негативные новости про работу губернатора Владимира Сипягина, в очередной раз переложил ответственность за грядущие проблемы с оказанием медпомощи жителям Ковровского района на главу региона-33. По данным телеканала, Совет депутатов Ковровского района принял обращение к губернатору по поводу закрытия мелеховской больницы — информации об этом на сайте ковровской райадминистрации пока нет.

«Ковровская районная больница», включающая в качестве обособленных подразделений 3 поликлиники, 4 амбулатории и 22 ФАПа на территории всего района, обслуживает 31,5 тысячу человек. Впрочем, к основному корпусу, где будет проводиться реконструкция, приписаны около 7 тысячи человек, в том числе порядка 1 тысячи детей.

В рамках масштабной реконструкции по нацпроекту «Здравоохранение» планируется, что в больнице будут построены еще один этаж и входное крыло, появится отдельная детская поликлиника, разделенные входы для больных и здоровых пациентов и в стационар, условия для колясочников, лифты, новое оборудование и так далее. Однако сейчас жителей поселка Мелехово мало впечатляют будущие новшества в медучреждении — гораздо больше их волнует вопрос, куда придется ездить к врачам во время реконструкции. К тому же в райбольнице трудятся порядка 100 сотрудников, которых придется переводить в другие здания и есть опасения потерять часть коллектива.

Весной власти говорили о том, что поликлиническую медпомощь мелеховцам будут оказывать в местном медицинском кабинете и в ФАПе в поселке Первомайский, а стационар переедет в Иваново-Эсинскую или Клязьмогородецкую амбулатории. Однако районные власти уже тогда высказывали мнение, что всю больницу на время ремонта было бы разумнее разместить в здании бывшего детского дома — сейчас это областное учреждение образования, отделение «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

За прошедшие месяцы вопрос с маршрутизацией пациентов закрывающейся райбольницы, очевидно, не был решен. После появления ряда критических публикаций в СМИ губернатор Владимирской области Владимир Сипягин на своей странице в соцсети сообщил, что для временного перевода подразделений Ковровской районной больницы будут арендованы помещения в самом поселке Мелехово, однако предоставить их должны районные власти.

«В прошлом году областной Депздрав сигнализировал мне о плачевном состоянии здания больницы в посёлке Мелехово, просили предусмотреть средства на капитальный ремонт в 2021 году. Безопасность и комфорт для жителей на социальных объектах - бесспорный приоритет для государства. Средства были выделены. Более 300 млн рублей.

Подрядчик уже определился, и единственное, что осталось решить, - где на время закрытия больницы на ремонт будут получать помощь жители посёлка. Убеждён, что наилучший выход - арендовать помещение в самом Мелехово, чтобы пациентам не пришлось ездить в соседние населённые пункты.

По моему поручению Депздрав обратился к главе Ковровского района с предложением предоставить подходящее помещение.

Что государство гарантирует вне зависимости от предоставляемого помещения - это то, что скорая, неотложная, амбулаторная, профильная медицинская помощь будет оказываться жителям в полном объёме», - говорит глава администрации Владимирской области.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.