«Ипотечная игла» по-прежнему привлекательна для владимирцев

Банк России зафиксировал полуторакратный рост объемов ипотечного кредитования во Владимирской области в 2018 году
Новости Автор: 15 февраля 2019, 10:40 2283

Жители Владимирской области получили 12,9 тысяч ипотечных жилищных кредитов в 2018 году на сумму около 22,1 млрд рублей. Количество выданных ссуд на покупку жилья за прошлый год увеличилось в 1,3 раза, в денежном выражении годовой рост ипотеки в регионе-33 - в 1,5 раза, сообщает владимирское отделение Центробанка.

Ипотеки владимирцы в 2018 году набрали больше, чем годом ранее — по итогам 2017-го Банк России фиксировал выдачу 9,6 тысяч ипотечных кредитов на сумму в 15 млрд рублей. Отметим, что объемы ипотечного кредитования во Владимирской области растут несколько лет подряд.

Регулятор подсчитал, что средний размер выданного ипотечного кредита составил в регионе около 1,7 млн рублей. В иностранной валюте займы в прошлом году не выдавались.

«Росту рынка ипотеки способствовало улучшение условий банковского кредитования: увеличение среднего срока кредитования до 16,5 лет и снижения процентной ставки по кредиту до 9,5%», - объясняет Банк России владимирский «ипотечный бум».

Годом ранее регулятор сообщал о снижении процентной ставке по ипотечным кредитам до 10,7% и среднем сроке кредитования в 15,9 лет.

К началу 2019 года владимирцы накопили перед банками задолженность по ИЖК на сумму 44,9 млрд рублей - рост на 25,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Регулятор говорит о высокой платежной дисциплине владимирцев, взявших жилье в ипотеку - доля просроченной задолженности составляет менее 1%.

«Рост ипотечного кредитования - это хороший сигнал, свидетельствующий об улучшении качества задолженности, поскольку такого рода ссуды берутся не под воздействием момента, а на основании продуманного, взвешенного решения. Это более длинные и дешевые кредиты, что снижает напряженность платежей для бюджета семьи», - полагает управляющий отделением Владимир ГУ Банка России по ЦФО Надежда Калашникова.