Исторический центр города Владимира разваливается на кирпичики

В историческом центре столицы Владимирской области разрушается памятник архитектуры — дореволюционное здание на Большой Московской улице, которое использовалось под гостиницы и харчевню. В мэрии Владимира заверяют, что выдали собственникам предписание о ремонте еще полторы недели назад, когда на фасаде оголилась кирпичная кладка
Новости Автор: 4 апреля 2022, 15:42 8399

В центре города Владимира на улице Большая Московская медленно разрушается дом №40 — дореволюционный памятник архитектуры регионального значения. От здания огромными кусками отваливается штукатурка, а две недели назад несколько фрагментов стены чуть не осыпались на прохожих.

Видео телеграм-канала издания «Чеснок»

С того момента состояние фасада заметно ухудшилось: в 20-х числах марта по стене дома только шли трещины, а сейчас уже оголилась кирпичная кладка. Оконные проемы заметно покосились — велика вероятность, что со дня на день вслед за кирпичами на тротуар рухнут и деревянные рамы вместе со стеклами.

IMG_8254.jpg
IMG_8255.jpg

Дом на Большой Московской, 40 включен в реестр объектов культурного наследия Владимирской области в 1978 году как «здание, которое построено, вероятно, в конце XVIII века, использовалось под харчевню и европейские номера». Изначально, если верить открытым источникам, строение принадлежало владимирским мещанам Коноваловым.

В середине XIX века Иван и Егор Коноваловы приспособили подвал здания под склад, где хранились фрукты, а на первом этаже открыли харчевню. Часть помещений на втором этаже сдавалась в наем, другую часть занимали владельцы. Позже в доме на Большой Московской разместилась гостиница «весьма высокого класса».

В современной России здание долго находилось в муниципальной собственности, пока в 2015 году мэрия города Владимира не продала его компании «Владимирский асфальтобетонный завод», аффилированной с депутатом Законодательного Собрания от «Единой России», известным бизнесменом Сергеем Авакяном.

Позже, в декабре 2019 года, здание сменило владельца — сейчас оно принадлежит «троим физическим лицам». Про этих людей мало что известно, кроме того, что основатель музея «Дом пряника» Ирина Жеребкина обвиняла их в нарушении устных договоренностей, которые привели к незапланированному переезду экспозиции и появлению на её месте точной копии.

IMG_8257.jpg

Официальный представитель мэрии Владимира Александр Карпилович заверил Зебра ТВ, что власти следят за состоянием дома-памятника на Большой Московской улице и уже направили собственникам здания предписание о срочном ремонте фасада. Карпилович заявил, что работы начнутся, как только позволит погода, и закончатся до начала лета:

«Собственникам этого здания [на Большой Московской, 40] еще полторы недели назад выдано достаточно жесткое предписание о приведении в порядок так называемой фасадной группы. И все, с началом сезона ремонтных работ, когда немножко отогреется стена, они [собственники] все приведут в порядок.

[Работы закончатся] раньше лета. Там три собственника физические лица. Если бы там был хоть один квадратный метр муниципальной собственности, мы бы тогда оперативно сами могли подключиться, но не имеем права, нецелевое расходование средств, там все в частной собственности».

IMG_8248.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.