Из развалюх переселили в недострой

Прокуратура проверила, в какие условия переселили людей из аварийного жилья в городе Коврове Владимирской области: чиновники приняли дом с многочисленными недоделками, за что сотрудник мэрии и фирма-застройщик получили штрафы в 20 и 100 тысяч рублей
Новости Автор: 7 февраля 2017, 12:11 3 4074
фото пресс-службы ОНФ, сделаны в ноябре 2015 года

В многострадальный дом №13А по улице Федорова в Коврове еще осенью 2015 года наведывались активисты «Народного фронта», чтобы оценить условия, предложенные мэрией переселенцам из аварийного жилья. Условия оказались не очень. Как это уже было и в других городах Владимирской области, фронтовики убедились, что красивые внешне домики для переселенцев, на которые государство выделило немалые деньги, полны строительного брака и недоделок.

img_4448_novyy_razmer.jpg
img_4487_novyy_razmer.jpg

В этом же удостоверились и прокуроры — результаты проведенной по обращениям жильцов трехэтажки на Федорова проверки публикует прокуратура Владимирской области.

Как сообщает надзорное ведомство, строительство 45-квартирного дома проводило ООО «Веста». В конце 2014 года администрация Коврова выдала застройщику разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. При том, что в тот момент имелись значительные недоделки: не было завершено строительство котельной, отсутствовали перила на лестничных маршах, входные двери, слуховые окна, не заполнены дверные проемы, не завершена отделка лестничных клеток, не подключено отопление, не установлено санитарно-техническое оборудование и электрические плиты, не закончены отделочные работы по фасаду дома.

img_4451_novyy_razmer.jpg
img_4501_novyy_razmer.jpg

Но, несмотря на это, в том же декабре 2014 года ковровская мэрия купила все квартиры в доме для переселения граждан из аварийного жилья, при приеме-передаче помещений никаких нарушений комиссия не выявила. В марте 2015 года, невзирая на то, что работы застройщиком были выполнены не в полном объеме, обитатели аварийных домов были заселены в новостройку.

Такому «подарку» от государства они оказались не рады и начали заваливать всевозможные инстанции требованиями привести новое жилье в порядок. Как установили прокуроры, на протяжении 10 месяцев в доме оставался невыполненным ряд строительных работ, необходимых для нормальной эксплуатации, в том числе, не были установлены элементы снегозадержания и водосток с кровли, не было благоустройства территории и т.д.

img_4459_novyy_razmer.jpg
img_4513_novyy_razmer.jpg

Прокуроры отмечают, что застройщиком некачественно выполнены работы по устройству полов в квартирах, оклейке стен обоями, установке креплений сантехники, в квартирах есть следы плесени — что стало следствием допущенного при строительстве переувлажнения материала стен. Также допущены значительные нарушения норм пожарной безопасности: не обеспечен требуемый предел огнестойкости основных строительных конструкций, не установлены термозапорные клапаны в котельной, помещения квартир не оборудованы автономными дымовыми пожарными извещателями и другое.

Выявлены нарушения и санитарно-эпидемиологических требований, в частности, установлено, что относительная влажность в жилых помещениях и температура воздуха превышают допустимую норму.

За такое вот выполнение госпрограммы по переселению граждан из аварийного жилья ответил чиновник мэрии Коврова и фирма-застройщик. Начальник управления городского хозяйства администрации Коврова и директор ООО «Веста» были оштрафованы по ч.4 ст.7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок). Как уточнили Зебра ТВ в прокуратуре, сумма штрафов составила по 20 тысяч рублей на каждого.

На ООО «Веста» наложен штраф в 100 тысяч рублей по ч.1 ст.9.4 КоАП РФ (нарушение требований проектной документации при строительстве объекта капитального строительства).

«Административку» выписали и директору ООО УК «Ковровтеплострой» - надзорное ведомство признало, что управляющая компания нарушает нормативный уровень обеспечения жителей дома коммунальными услугами - температура горячей воды в квартирах ниже установленных требований.

Кроме того, главе города Коврова и директору ООО «Веста» внесены представления о немедленном устранении нарушений федерального законодательства. Также городским прокурором в суд направлен иск к ООО «Веста» о возложении обязанности устранить нарушения жилищного законодательства и законодательства о пожарной безопасности. Решение суда было в пользу надзорной инстанции, сообщается, что оно находится на исполнении в службе судебных приставов.