Из владимирского филиала ПИМУ выпустили первых врачей-ординаторов

Новое поколение врачей, которые отучились в филиале ПИМУ во Владимире, распределили на работу в медицинские учреждения Владимирской области. Штат владимирских больниц пополнил 41 ординатор. А для студентов-медиков выкупают помещение под общежитие за 125 миллионов рублей
Новости Автор: 22 июля, 16:58 17
фото пресс-службы ЗСВО и владимирского филиала ПИМУ

Владимирский филиал Приволжского исследовательского медицинского университета выпустил 41 ординатора, которые прошли подготовку по 12 востребованным направлениям: терапии, кардиологии, неврологии, анестезиологии, рентгенологии, гинекологи, онкологии и другим. Об этом в социальных сетях сообщил губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

Все новые врачи уже трудоустроены в медицинских организациях региона - от Мурома до Александрова. Только в Центральной городской больнице города Владимира прибавилось 4 терапевта.

«Мы на этом не останавливаемся, будем развивать медицинское образование, систему здравоохранения Владимирской области. В этом году почти вдвое увеличиваем число мест в ординатуре», - отметил владимирский губернатор.
aJ-c-OmYoevjon.jpg
yAbbTDdzAtwXJ_0t_Pi.jpg
JpPKtEWQm_nivew9.jpg
31npcDIqKbwGeT68xvQy.jpg

В новом учебном цикле в филиале ПИМУ будут обучаться уже 710 человек. На новый учебный год запланировано 265 мест, за три недели приёмной кампании подано 1500 заявлений, на 27% больше, чем в тот же период в предыдущем году.

Отметим, власти Владимирской области озаботились расширением «жилищного фонда» общежитий филиала ПИМУ — второе общежитие будет располагаться в здании бывшей лаборатории ВТЗ на улице Тракторной. Впрочем, когда оно откроется, неизвестно — в помещениях необходимо провести капитальный ремонт и обновить инженерные коммуникации.

Как сообщили в ответ на запрос Зебра ТВ в министерстве имущественных и земельных отношений Владимирской области, на приобретение здания из бюджета выделено 125 миллионов рублей. Процесс выкупа уже запущен.

Напомним также, что в 2024 году стало известно, что Белый дом начал скупать помещения в другом здании — скандальном доме-утюге на улице Горького, чтобы разместить там корпус филиала медицинского университета, который открыли во Владимире в 2023 году. В региональном бюджете запланировали 150 миллионов на приведение помещений в порядок. Планировалось также создать в этом районе медицинский учебный кластер: развить территорию Больницы скорой помощи — построить новый лечебный корпус с учебно-лабораторными помещениями, где студенты ПИМУ смогут практиковаться.

Однако история с появлением нового корпуса медвуза рискует затянуться, поскольку на данный момент региональные власти хотят заставить часть собственников продать свою недвижимость в доме-утюге через суд.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.