Из ВлГУ - в тюрьму

Владимирский областной суд не удовлетворил апелляцию уличенного во взяточничестве преподавателя ВлГУ: Светлане Малининой оставили наказание в виде 4 лет колонии, но снизили запрет на преподавание с 6 до 3 лет
Новости Автор: 18 января 2018, 09:02 11 5379

17 января 2018 года судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении преподавателя ВлГУ Светланы Малининой, которая приговором Октябрьского районного суда города Владимира от 17 октября 2017 года была признана виновной в совершении 37 преступлений по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ. О результатах рассмотрения апелляции на приговор, которую подали как защита Малининой, так и прокуратура, сообщает пресс-служба облсуда.

Подпись видео
Светлана Малинина
Подпись видео
Антонина Макарова
Подпись видео
Елена Базалей
Фото с сайта кафедры Психологии личности и специальной педагогики ВлГУ

Напомним, доцентов кафедры психологии личности и специальной педагогики ВлГУ - Светлану Малинину, Антонину Макарову и Елену Базалей - взяли с поличным при получении взятки от студентов еще летом 2015 года. Входившие в состав экзаменационной комиссии преподаватели опорного вуза Владимирской области через старосту предложили группе студентов сдать госы и дипломы за взятку, получив от них более полумиллиона рублей. Антонина Макарова и Светлана Малинина заключили со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Но в итоге все равно получили реальные сроки: Малинина - 4 года колонии, штраф в 300 тысяч и запрет на педагогическую деятельность на 6 лет, Макарова — 4,2 года колонии и запрет на преподавание сроком на 3 года.

Приговор райсуда в отношении Малининой обжаловал сразу и адвокат и прокурор. Адвокат просил изменить наказание на, не связанное с лишением свободы. А прокурор указал в апелляционном представлении на неправильное применение судом первой инстанции санкции при назначении подсудимой дополнительного наказания.

Как уточняет облсуд, прокуратура аргументировала свою позицию тем, что на момент совершения Малининой преступления санкция ч. 5 ст. 290 УК РФ предусматривала наказание в виде лишения права занимать определенные должности на срок до 3 лет, а не до 10 лет, как следует из действующей редакции УК РФ.

Доводы защиты экс-доцента в облсуде приняты не были - судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда не нашла оснований для удовлетворения жалобы стороны защиты. Соответственно, Светлана Малинина в ближайшее время отправится в колонию отбывать назначенный ей срок.

А вот довод стороны обвинения убедил суд апелляционной инстанции в необходимости изменения приговора. В итоге Малининой снизили запрет на педагогическую деятельность в образовательных учреждениях с первоначальных 6 до 3 лет.

Итоговый судебный акт по уголовному делу в отношении Светланы Малининой вступил в законную силу.

Пресс-служба облсуда сообщает также, что приговор в отношении экс-доцента ВлГУ Антонины Макаровой вступил в законную силу 20 декабря 2017 года, она отбывает назначенное ей судом наказание в виде лишения свободы - 4 года 2 месяца - в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении бывшего преподавателя ВлГУ Елены Базалей, которая, по версии следствия, являлась соучастницей осужденных за взяточничество преподавателей, продолжает рассматриваться Октябрьским районным судом города Владимира. Базалей соглашения со следствием не заключала, свою вину она не признает.