Из-за жары объявлен «желтый уровень» метеорологической угрозы. Владимирцев просят быть осторожными

Сразу в нескольких регионах Центральной России из-за жары объявили повышенные уровни погодной опасности. В число регионов с увеличившимися рисками для жизни и здоровья граждан вошла и Владимирская область
Новости Автор: 26 июня 2022, 09:01 2634

Гидрометцентр России объявил во Владимирской области «желтый уровень» погодной опасности. По прогнозам синоптиков, температура воздуха в регионе в воскресенье, 26 июня, приблизится к отметке в 30 градусов, а в некоторых районах может и превысить ее.

Жара и повышенное атмосферное давление до 755 миллиметров ртутного столба могут вызвать ухудшение состояния здоровья у метеочувствительных граждан, а также у людей с хроническими заболеваниями или преклонного возраста. Специалисты рекомендуют воздерживаться от длительного нахождения на открытых пространствах и физических нагрузок.

Кроме неблагоприятного воздействия повышенной температуры вкупе с повышенным давлением на организм, «желтый уровень» погодной опасности предполагает увеличение вероятности возникновения стихийных бедствий со значительным ущербом.

В случае аномально жаркой погоды увеличивается опасность возникновения природных пожаров. Во Владимирской области на до утра понедельника, 27 июня, введен режим повышенной пожарной опасности — на природе запрещено разводить огонь и жарить шашлыки, кроме специально отведенных и оборудованных мест. За нарушение предусмотрены повышенные в несколько раз штрафы.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.