Какие спортивные объекты построят во Владимирской области в 2023 году?

В 2023 году во Владимирской области запланировано строительство новых спортивных площадок в населенных пунктах в разных районах, а также реконструкция существующих спортивных комплексов
Новости Автор: 1 апреля 2023, 11:21 3485

О том, какие новые и обновленные спортивные объекты в этом году станут доступны жителям Владимирской области рассказал на пресс-конференции министр спорта Алексей Сипач. До конца года планируется:

  • завершение строительства физкультурно-оздоровительного центра в поселке Первомайский Ковровского района;

  • строительство 3 спортивных площадок в Гороховце, Меленках и посёлке Красный Октябрь Гусь-Хрустального района;

  • начало реконструкции здания спорткомплекса посёлка Золотково Гусь-Хрустального района (ввод в эксплуатацию – 2024 г.);

  • создание 4 площадок ГТО в Камешковском районе;

  • завершение монтажа оборудования для 2 «умных» спортивных площадок;

  • строительство 5 универсальных спортивных площадок в рамках программы «Газпром – детям» во Владимире, Камешково, Кольчугино, Меленках и Карабаново.

А вот дела, касающиеся строительства крупных спортивных объектов и реконструкции стадиона «Торпедо» во Владимире, движутся не так бойко: в 2023 году в лучшем случае будет готова проектно-сметная документация на строительство Олимпийского регионального центра спортивной борьбы и реконструкцию малой арены стадиона «Торпедо».

Речь о реконструкции стадиона «Торпедо» идет с 2019 года: тогда же и был объявлен конкурс на создание проектно-сметной документации. Однако уже в середине 2022 года региональные власти дали понять, что возрождения стадиона можно не ждать: вместо масштабной и дорогой реконструкции, владимирский Белый дом принял решение «усовершенствовать» малую спортивную арену комплекса «Торпедо», которая сможет пройти лицензирование и получить вторую категорию. В этом случае на арене смогут играть как команды второй лиги, так и первой лиги.

Также нет конкретных перспектив со строительством многофункционального спорткомплекса с трибунами на 3500 мест на пересечении улицы Мира и проспекта Строителей во Владимире: сейчас все ещё решаются вопросы с формированием земельного участка. К слову, этот земельный вопрос тоже долгоиграющий - власти Владимирской области и мэрия Владимире не могут его решить аж с 2020 года.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.