Капитальный ремонт станет для владимирцев на 10% дороже

Фонд капитального ремонта Владимирской области обсуждает повышение минимального взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. Если губернатор одобрит предложение, жители региона в 2021 году будут ежемесячно платить на 65 копеек с 1 квадратного метра жилой площади больше
Новости Автор: 29 декабря 2020, 12:25 8 4335

В среду, 30 декабря, попечительский совет Фонда капитального ремонта (ФКР) Владимирской области обсудит повышение минимального взноса за капитальный ремонт. Региональный оператор предлагает индексировать плату на 10%, что соответствует среднему уровню инфляции за последние шесть лет. По подсчетам ФКР, повышение тарифа для населения с 6,5 рубля до 7,15 рубля только в 2021 году дополнительно принесет 114,1 миллиона рублей, что позволит отремонтировать 57 многоквартирных домов.

По оценкам ФКР, прогнозный бюджет региональной программы капитального ремонта до 2043 года составит 37,32 миллиарда рублей, в то время как стоимость всех запланированных работ превышает 117 миллиардов рублей. Реализация долгосрочных планов за деньги, аккумулируемые на счетах регионального оператора, обеспечена финансированием на 37,2%, реализация планов в ближайшие года — на 35,7%, сказано в обосновании повышения минимального взноса за капремонт, с которым ознакомилась Зебра ТВ.

Чтобы обеспечить финансовую устойчивость региональной программы капремонта, жители должны платить по 14,83 рубля с каждого квадратного метра площади, отмечается в документе. Это принесло бы в «общий котел» 877,9 миллиона рублей. Если при определении платы учитывать удорожание сметной стоимости работ, то минимальная плата для населения составила бы 8,45 рубля. Оба варианта ФКР не устроили, так как резкий скачок цен «в условиях пандемии может привести к социальной напряженности».

Владимирская область — один из пяти регионов Центрального федерального округа, где плата за капитальный ремонт ни разу не повышалась и официально не обсуждалась. При этом в соседних областях индексация минимального взноса происходит ежегодно. Руководство владимирского ФКР приводит в пример Ярославскую область, где в 2019 году жители отчисляли за капремонт 7,45 рубля, в 2020 году — 7,8 рубля, а в 2021 году будут платить по 8,14 рубля с каждого квадратного метра жилой площади.

Собеседники редакции в администрации Владимирской области отдают себе отчет, что повышение тарифа приведет к недовольству, но признают, что изменения «уже давно назрели». Источники Зебра ТВ, знакомые с ситуацией, отмечают негативную тенденцию: дома, которые собирали деньги на спецсчете, переходят в «общий котел», добиваются замены лифтов или кровли, после чего снова возвращаются на спецсчет. Из-за этого бюджет региональной программы капремонта фактически безвозвратно теряет миллионы рублей каждый год, в том числе и потому, что при переходе на спецсчет ФКР должен вернуть все неиспользованные деньги собственникам. 

Найти деньги на обеспечение финансовой устойчивости программы капремонта можно, не повышая плату для населения, уверен руководитель владимирского отделения общественной организации «ЖКХ-Контроль» Альберт Русанен. Фонду необходимо тщательнее работать с должниками и пересмотреть расходы на содержание топ-менеджеров, полагает он.

По мнению Русанена, региональный оператор несколько лукавит, когда говорит о недостаточном финансировании всех запланированных работ: деньги, собранные в «общий котел», размещаются на банковских депозитах с относительно высокой доходностью по процентным ставкам. Из-за этого общественник считает рост платы сразу на 10% чрезмерным.

Размер минимального взноса за капитальный ремонт многоквартирных домов определяет губернатор. Во многом из-за этого плата за коммунальную услугу во Владимирской области никогда не повышалась, рассуждают собеседники редакции, близкие к руководству владимирского Белого дома: первые три года с момента запуска программы капремонта в 2014 году система только тестировалась, а накануне губернаторских выборов 2018 года и сразу после них поднимать тарифы было бы неразумно с точки зрения общественного имиджа и политического рейтинга.

Решение о повышении тарифа на капремонт для жителей Владимирской области будет принято только после того, как губернатор Сипягин ознакомится со всеми экономическими выкладками и обоснованиями, заверила Зебра ТВ пресс-секретарь главы региона Ольга Петрова.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.