Когда в мелеховской поликлинике закончится капремонт?

Врио главы Владимирской области Александр Авдеев поручил ускорить реконструкцию здания Ковровской районной больницы в поселке Мелехово
Новости Автор: 20 февраля 2022, 11:25 3863

Здание поликлиники Ковровской районной больницы в Мелехово была закрыто на капремонт в 2021 году. Работы ведутся в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Владимирской области 2021-2025 годов». На эти цели предусмотрено более 447 миллионов рублей.

0311-1.JPG

Изначально было заявлено, что ремонт продлится как минимум 15 месяцев. Долгое время шло обсуждение: куда перевести на это время врачей поликлиники, чтобы свыше 6,5 тысячи местного населения не испытывали неудобств при получении медицинской помощи. Изначально рассматриваемый вариант переноса приема больных в ФАП соседнего поселка Первомайский гражданами поддержан не был. В итоге, в конце января 2022 года поликлиника была переведена в помещение туристической базы мелеховского Дворца творчества и молодежи. Там ведут прием терапевт и педиатр, а также невролог, акушер-гинеколог, эндокринолог. Там же проводится вакцинация, в том числе против коронавируса, базируется процедурный кабинет и лаборатория. Стоматологическая помощь организована в кабинете на улице Советской в Мелехово и в других стоматологических кабинетах поликлиник района. Кабинет оториноларинголога и рентген-кабинет располагаются в Центральной городской больнице Коврова.

На сегодняшний день в мелеховской поликлинике демонтированы конструкции второго и третьего этажей здания, с 8 февраля ведутся работы по демонтажу первого этажа. Выполнен фундамент пристройки, монолитные перекрытия на третьем этаже и начата установка монолитного перекрытия второго этажа в тех же осях.

JywcplSTtaI.jpg

18 февраля ход реконструкции проинспектировал глава региона Александр Авдеев. Ему было доложено, что работы на объекте должны быть завершены до конца 2022 года, и что уже фиксируется отставание от графика. Губернатору пояснили, что оно обусловлено тем, что персонал медицинского учреждения полностью освободил здание только через 7 месяцев после заключения контракта. Представители подрядчика - ковровской компании «Ремстройгарант» − заверили Авдеева, что намерены максимально быстро нагнать сроки.

0311-4.JPG

Александр Авдеев заявил, что главное – обеспечить местным жителям на время ремонта качественную медпомощь. Также он дал поручение строителям ускорить темпы ремонтных работ.

«Конечно, сложились определённые трудности для местного населения. И я разделяю недовольство людей, которым приходится добираться за медицинской помощью в другой населённый пункт. Но это временно. Наша задача сейчас в том, чтобы все работы были выполнены хорошо и в минимальные сроки, закуплено необходимое оборудование. Медпомощь должна быть качественной и доступной для каждого жителя области», - заявил врио губернатора Владимирской области.
0311-5.JPG

Также во время визита было объявлено, что из-за удорожания стройматериалов требуется дополнительное финансирование капремонта объекта. Письмо с просьбой об этом Белый Дом уже направил в Минздрав России. Кроме того, рассматривается возможность включения в основной контракт по реконструкции поликлиники работы по капитальному ремонту детского отделения мелеховской больницы.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.