Ковровские байки на «Золотом Кольце»

Завод имени Дегтярева, пытающийся возродить производство отечественных мотоциклов, организовал патриотический мотопробег 8 байков по маршруту «Золотого Кольца»
Новости Автор: 21 августа 2017, 15:05 16 5285
фото Александра Мясникова

Участники велопробега по маршруту Золотого Кольца стартовали из Коврова утром 21 августа. В тот же день около полудня 8 мотоциклов марки «ЗиД» благополучно прибыли во Владимире и припарковались около Вечного Огня на площади Победы.

«Эта акция была инициирована руководством нашего предприятия при содействии администрации Владимирской области, чтобы популяризировать мотоспорт, провести патриотическую акцию по возложению цветов к памятникам погибшим в Великую Отечественную, пообщаться с молодежью в городах, поделиться опытом, который есть на нашем заводе по работе с молодыми специалистами в тех городах, где мы планируем побывать», - рассказал владимирским журналистам Сергей Перевозчиков, руководитель мотопробега, заместитель начальника отдела маркетинга и продаж гражданской продукции Завода имени Дегтярева.
sF0eZ8VZ5Ug.jpg

Перевозчиков рассказал, что некогда супер популярные пробеги на ковровских мотоциклах не проводились уже более 20 лет, в том числе из-за спада производства мотопродукции на ЗиДе.

Опять собирать мотоциклы на оборонном заводе в Коврове начали в 2010 году — малыми партиями из китайских составляющих. Конкурировать с дешевым мотопромом Поднебесной ЗиД не мог. Теперь, по словам Перевозчикова, приходят другие времена, когда у завода есть хорошие шансы вернуть себе былую славу производителя качественных отечественных мотоциклов.

«Сейчас зарплата в Китае растет. Курс доллара сыграл свою роль. Это благодатная почва, чтобы возродить наше отечественное производство. Сейчас стратегическая цель предприятия — увеличение объемов производства отечественной мототехники. В этом году мы произведём около 3 тысяч единиц, планируем к 2020 году довести до 30-40 тысяч штук. Мотоциклы выходят под маркой «ЗиД». Сейчас пока сборка происходит полностью из китайской комплектации, но уже в этом году проводим испытания собственных образцов - рам, свой маятников, других частей собственного производства. Будем по-максимуму уходить от китайской комплектации и локализировать все на нашем предприятии», - заявил Сергей Перевозчиков.
ulRnfoE0IJE.jpg

Цены на ковровских «железных коней» в настоящее время варьируется от 37 до 77 тысяч рублей.

Цель продемонстрировать свою новую продукцию в городах Золотого Кольца и раскручивать бренд «ЗиДа» также входила в планы организаторов мотопробега «Золотое Кольцо». В мероприятии участвует восемь мотоциклов - три с объём двигателя в 250 кубических сантиметров, по одному — с 200 и 125 «кубиков», а также три машины с 150 «кубами».За рулем байков - молодые специалисты ковровского завода. Всего в пробеге участвует 18 человек — в состав группы входят сотрудники техподдержки и медперсонал.

До 25 августа мотоциклисты планируют посетить Суздаль, Иваново, Кострому, Ярославль, Ростов Великий, Переславль и Юрьев-Польский.

TOQQJzqfkQg.jpg

Во Владимире на площади Победы участников пробега встречал первый заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области Виктор Кауров, директор МБУ «Молодежный центр» Роман Александров и около 30 молодых людей из владимирских клубов по месту жительства.

После торжественного митинга, ковровские байкеры возложили к Вечному Огню цветы и рассказали всем желающим об особенностях своих «железных коней» марки «ЗиД».