Ковровскую онкологическую службу укомплектовывают современным оборудованием

До конца года подобный онкоцентр появится на базе Муромской горбольницы №1, а в последующие годы - в Городской больнице №2 города Владимира, в Александровской и Киржачской районных больницах
Новости Автор: 22 октября 2020, 08:08 9 1587

В Центральную городскую больницу города Коврова для пациентов онкологического профиля закупают новое оборудование по нацпроекту «Здравоохранение». Новое оборудование, которое уже поступило или еще поступит в распоряжение ковровских врачей, будет использоваться и для амбулатории, и для стационара онкологической службы.

«В Центральную городскую больницу города Коврова поступил УЗИ-аппарат экспертного класса. В ноябре местная онкологическая служба получит цифровой рентген-аппарат и многофункциональный видеоэндоскопический комплекс для диагностики и лечения различных видов онкопатологии. Кроме того, до конца года сюда будет поставлен мультиспиральный компьютерный томограф, уже второй в ЦГБ», - сообщают в департаменте здравоохранения Владимирской области.

В июле 2020 года в городе Коврове на базе Центральной городской больницы открылся амбулаторный онкологический центр с дневным стационаром на 12 коек, где проводятся курсы химиотерапии.

Центр амбулаторной онкологической помощи обслуживает жителей не только Коврова и Ковровского района, но и близлежащих территорий – Камешковского, Гороховецкого и Вязниковского районов. В его штате – три врача-онколога, два медицинских работника среднего звена и медицинский регистратор. Всего в регионе-33 работают три подобных Центра - первый открыли в 2019 году в Гусь-Хрустальном, второй – на базе городской больницы №5 во Владимире.

По данным облздрава, в 2020 году должен открыться онкоцентр в Муромской городской больнице №1, а в дальнейшем подобные учреждения будут созданы в Городской больнице №2 города Владимира, в Александровской и Киржачской районных больницах. Это нужно, чтобы повысить качество и доступность специальной онкопомощи для жителей Владимирской области.

Кроме того, на масштабную модернизацию региональной онкологической службы до конца 2024 года из федерального бюджета будет направлено свыше 1,5 млрд рублей.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.