Круговорот мусора в Гусь-Хрустальном

Мусоровывозящая компания, уличенная в хранении ТБО на закрытой свалке, нашла новую площадку под мусор — прямо в центре Гусь-Хрустального рядом с озером. Прокуратура пытается ее закрыть
Новости Автор: 19 августа 2018, 09:49 1 4322

В Гусь-Хрустальном проведена очередная проверка соблюдения природоохранного законодательства при складировании твердых бытовых отходов на поднадзорной территории, сообщает прокуратура Владимирской области. Надзорники выяснили, что местные мусорщики снова «играют втемную» - зарегистрировав новую фирму, они складируют ТБО прямо в центре города рядом с «лицом» города стеклоделов — охраняемым законом озером.

По сообщению прокуратуры, компании ООО «ВторРесурс» и ООО «ВТОРРЕСУРС», которые ранее под личиной рекультивации осуществляли сбор и вывоз мусора на закрытую свалку у деревни Никулино, продолжили незаконно размещать отходы на территории бывшего деревообрабатывающего предприятия на улице Кравчинского города Гусь-Хрустальный.

Новая площадка лесопилки, куда начали свозить гусевской мусор, расположена в центральной части города, в непосредственной близости от городского озера, которое является особо охраняемой природной территорией регионального значения.

Ранее, с целью прекращения деятельности компаний по обращению с отходами, прокурор обратился в суд с иском, который 20 декабря 2017 удовлетворен в полном объеме, а поданная предпринимателями апелляция 9 февраля 2018 года была проиграна в облсуде.

Однако, как стало известно надзорникам в ходе дополнительных проверок, еще 1 февраля 2018 года собственник земельного участка в центре Гусь-Хрустального заключил договор аренды с новой организацией - ООО «ПромРесурс», которая в настоящее время обеспечивает прием отходов от ООО «ВторРесурс». «Фактически деятельность по обращению с отходами прекращалась только во время присутствия на территории судебных приставов-исполнителей», - отмечает надзорное ведомство.

C целью прекращения незаконного складирования ТБО прокурор обратился в суд с иском теперь уже к «ПромРесурсу». В нем он потребовал запретить любую деятельность, связанную с обращением с отходами на спорной территории, возложить на компанию обязанность по освобождению территории от отходов, запретить собственнику участка использовать и передавать его в пользование третьим лицам для обращения с отходами. Решение по иску еще не вынесено.

Напомним, оборот гусевского мусора мимо официального полигона стал предметом громкого уголовного дела. Следственный Комитет по Владимирской области закончил расследование уголовного дела в отношении московского предпринимателя Юрия Ковалева. Его следствие считает фактическим руководителем ООО «ВторРесурс Гусь-Хрустальный», обвинение ему предъявлено по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии).

В уголовном деле речь идет о сборе и вывозе мусора в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области. По версии следствия, Ковалев, собирая отходы, не вывозил их на легальный полигон в Марьинку, а незаконно складировал на закрытой к тому времени и переполненной свалке в Никулино. Вся эта работа проходила под прикрытием исполнения подписанного на региональном уровне инвестиционного соглашения. Деньги «сэкономленные» на транспортировке и утилизации мусора и были засчитаны Ковалеву в качестве незаконно извлеченного дохода — всего на сумму в 91 млн рублей.

В интервью Зебра ТВ Юрий Ковалев заявил, что инкриминируемой ему вины он не признает. Вкратце суть его позиции очень проста: бизнесмен заявляет, что не имеет к работе проштрафившейся компании «ВторРесурс Гусь-Хрустальный» вообще никакого отношения. Ковалев рассказывает, что собственником компании был бывший заместитель начальника УМВД по Владимирской области Владимир Денисов. А оперативным управлением компании на протяжении половины обозначенного СледКомом срока (с июля 2014 по февраль 2016) сначала занимался экс-директор владимирского водоканала Вячеслав Зеленин, а затем — исключительно сам Владимир Денисов.

Отметим также, что 17 января 2018 года компания «ВторРесурс Гусь-Хрустальный» была признана банкротом. В настоящее время на предприятии идет конкурсное наблюдение.