Крымский кедр для Владимира

В Патриаршем саду города Владимира высадили 30-летний кедр, привезенный из подшефного Нижнегорского района Республики Крым в качестве подарка на 3-летие «Крымской весны»
Новости Автор: 16 марта 2017, 13:21 10 5197

За процессом высадки дерева в заранее подготовленное место на главной аллее Патриаршего сада пристально наблюдали сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин, главный эколог города Сергей Сухопаров и Владимирский природоохранный прокурор Эдуард Кокешов. Впрочем, после высадки кедра, сити-менеджер, отговорившись срочными делами, уехал, воздержавшись от комментариев.

IMG_2446.JPG
IMG_2457.JPG
IMG_2508.JPG слева направо: Сергей Сухопаров, Эдуард Кокешов, Андрей Шохин

На установку дерева в правильном положении при помощи автокрана у специалистов ушло около двух часов.

IMG_2504.JPG
IMG_2527.JPG

Главный эколог города Владимира Сергей Сухопаров рассказал, что 5-метровый атласский кедр привезли из специализированного питомника, расположенного в подшефном Владимирской области Нижнегорском районе республики Крым:

«Кедр привезен из питомника, где выращивался заботливыми руками больше 30 лет. Надеемся, что на нашей земле он обретет свой второй дом. Патриаршие сады были выбраны для посадки крымского кедра, потому что специалисты, работающие здесь, смогут о нем позаботиться, ведь здесь разводят различные растения, в том числе и южные. Было поставлено условие, что место для кедра должно быть выбрано такое, чтобы не обдувалось ветрами, поэтому мы выбрали место на главной аллее под валом (Козлов вал, - ред.). Сегодня - техническая часть - посадка дерева, а торжественная часть с участием депутатов Нижнегорского района пройдет на следующей неделе».
IMG_2475.JPG
IMG_2533.JPG

Владимирские морозы, по заверениям специалистов, не должны повлиять на южное дерево - кедр способен выдерживать температуры до -20 градусов.

IMG_2555.JPG
IMG_2571.JPG

В рамках торжественного мероприятия в честь 3-летия присоединения полуострова Крым к России рядом с кедром в Патриарших садах появится памятная табличка. Пока остается неясным, преподнесет ли мэрия города Владимира крымским делегатам ответный подарок, и каким он будет.

IMG_2592.JPG

Напомним, другое «неместное» дерево появилось во Владимире на берегу Соловьиного пруда в рамках Года экологии - взрослую 6-метровую ель из Пермского края высадили в середине января. Тогда только на подготовку котлована для посадки дерева в промерзшей земле ушло около 3 часов.

IMG_2535.JPG