Локальный сбой с системным анамнезом

Дефицит препаратов для онкобольных во Владимирской области был временным и касался ограниченного числа пациентов. Но при действующей системе закупки медикаментов нельзя гарантировать, что локальные проблемы не будут периодически возникать вновь
Новости Автор: 21 февраля 2019, 14:19 3 3007

Департамент здравоохранения администрации Владимирской области разъяснил ситуацию с обеспечением лекарственными препаратами онкологических больных. Облздрав не отказывается от своей информации о проблемах при проведении торгов по закупке лекарств. Но уточняет, что, во-первых, отсутствие лекарств продолжалось не более 5 дней, а во-вторых, это привело к отсрочке в лечении ограниченного числа пациентов — речь идет буквально о единицах онкобольных.

В медицинском ведомстве владимирского Белого дома объяснили, что расхождение в суммах еще не завершенных торгов, на которое обратила внимание Зебра ТВ, связано с тем, что процесс закупки лекарств идет в ежедневном режиме, и количество «лекарственных долгов» постоянно сокращается. Например, по данным на 20 февраля, незавершенными оставались торги на сумму 24,2 миллиона рублей, а неделю назад это была сумма в 65 миллионов.

При этом в департаменте здравоохранения администрации Владимирской области не отрицают, что система государственной закупки медикаментов периодически преподносит весьма неприятные сюрпризы. Так, получившая огласку проблема дефицита препарата «Бевацизумаб» (торговые наименования – «Авастин», «Авега») возникла из-за того, что на объявленные облздравом торги не заявился ни один поставщик. Через несколько дней с большой долей вероятности будут сорваны уже четвертые торги.

Облздрав временно решил проблему через прямые закупки, приобретя оперативно необходимое количество лекарства. Но закон разрешает осуществлять прямые закупки только на сумму до 200 тысяч рублей. И скоро этот лимит будет исчерпан. Сложность еще и в том, что «Бевацизумаб» (торговые наименования – «Авастин», «Авега») пациенты не смогут купить даже за собственные деньги - его просто нет в аптеках. И это уже федеральная проблема, о которой поставлена в известность вице-премьер правительства России Татьяна Голикова.

Но в департаменте здравоохранения администрации Владимирской области не склонны драматизировать ситуацию, поскольку современная медицина и утвержденные Минздравом России методики предполагают различные схемы лечения, при которых во многих случаях можно без ущерба для эффективности заменить отсутствующие препараты. Проблема в том, что некоторые пациенты настаивают на конкретных препаратах, которые им рекомендовали в частных клиниках или федеральных медицинских центрах.

В облздраве заявляют, что, во-первых, не имеют права закупать экспериментальные препараты, у которых есть утвержденные Минздравом аналоги, а во-вторых, проводят лечение по методикам, которые уже успешно зарекомендовали себя. В департаменте здравоохранения напоминают, что Владимирская область занимает не самые последние позиции в лечении раковых заболеваний, и это дает право владимирским медикам настаивать на своих методах и схемах лечения.

Руководство облздрава заявляет, что с пониманием относится к сложному эмоциональному состоянию людей, которым поставлен диагноз рак, и не исключает возникновения спорных ситуаций при выборе лекарств и стратегий лечения. И в этих случаях призывает пациентов не искать чуда за пределами Владимирской области, а оперативно обращаться на «горячую линию» по телефону: (4922) 45-15-04.