Магический шар вместо красной ленточки — в Лакинске торжественно запустили новый водозабор стоимостью 11 миллионов рублей

Губернатор Владимир Сипягин обещает к 2025 году обеспечить 94,5% жителей Владимирской области качественной питьевой водой — за это время по федеральному проекту «Чистая вода» в регион поступят более 1,7 миллиарда рублей
Новости Автор: 9 декабря 2020, 16:30 25 4769
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

9 декабря в Лакинске торжественно открыли новые водозаборные сооружения, построенные по нацпроекту «Экология» в рамках федеральной программы «Чистая вода» - символическую «кнопку» запуска нажимали губернатор Владимир Сипягин, вице-спикер ЗакСобрания Дмитрий Рожков, глава администрации Собинского района Александр Разов, врио главы администрации города Лакинска Алексей Андрианов.

К началу 2020 года износ единственной водозаборной станции в Лакинске, введённой в эксплуатацию в 1939 году, составлял 92%, она не могла обеспечить потребности города. При этом основными потребителями питьевой воды со станции второго подъёма являлись городские социальные объекты, пожарная часть, 20 пожарных гидрантов, большая часть населения города, торговые и производственные объекты. С пуском нового водозабора проблема полностью решена, - заверяет администрация Владимирской области.

2563-3.jpg

Новый водозабор в Лакинске начали строить в апреле 2020 года. Были пробурены две скважины мощностью 38,4 кВт с расходом воды на хозяйственно-питьевые нужды 700 кубометров в сутки, проложено 500 метров водопровода, установлено оборудование и смонтированы здания насосных станций первого подъёма. Стоимость работ - 11,1 миллиона рублей.

На открытии водозаборных сооружений губернатор Сипягин анонсировал, что через 5 лет с чистой питьевой водой будут жить 94,5% жителей Владимирской области — напомним, похожее обещание, только с формулировкой «к 2024 году», Владимир Сипягин давал в феврале во время символического запуска нового водозабора в Меленках.

«Многолетняя проблема с обеспечением жителей Лакинска чистой водой решена, и я искренне поздравляю всех горожан с этим радостным событием. Благодаря проекту «Чистая вода» наш регион до 2024 года сможет привлечь ещё 1,7 млрд рублей на повышение качества жизни людей. Мы много сил и труда вкладываем в то, чтобы каждый житель области имел доступ к чистой питьевой воде. В прошлом году открыли новый водозабор в Меленках. В этому году у нас три объекта. В 2021 году на очереди ещё шесть. Поставленная Минстроем России задача достичь показателя в 94,5 процента доли населения Владимирской области, обеспеченного качественной питьевой водой, будет точно выполнена», – цитирует пресс-служба Владимира Сипягина.
2563-1.jpg

В 2020 году во Владимирской области должны быть реконструированы водозаборные сооружения в Юрьев-Польском, Лакинске и деревне Никулино Гусь-Хрустального района.

В 2021 году по федеральному проекту «Чистая вода» на объекты водоснабжения в регион планируется направить 192,9 миллиона рублей, большая часть этой сумму - 181,5 миллиона рублей - из федерального бюджета. На эти средства должны быть построены новые водопроводные сети в Киржаче и Ковровском районе (между населёнными пунктами Верхутиха, Малышево, Кисляково и Малыгино), построены и реконструированы водозаборные сооружения и водопроводные сети в Гороховце и Меленковском районе (в селе Бутылицы и деревнях Двойново и Крутцы). Благодаря этому качественной питьевой водой будут обеспечены ещё более 10 тысяч жителей Владимирской области.

2563-4.jpg

В 2022-2024 годах в проекте «Чистая вода» планируют принять участие еще 10 муниципалитетов: города Муром и Радужный, а также Вязниковский, Гороховецкий, Камешковский, Кольчугинский, Петушинский, Судогодский, Суздальский и Юрьев-Польский районы.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.