Молчание поросят

Жители Владимирской области завалили федеральные организации жалобами на экологические проблемы. На примере недовольства строительством свинокомплекса под Суздалем федеральные экологи указывают на ошибки в работе местных властей
Новости Автор: 23 января 2018, 12:34 6 5238

Власти Владимирской области не предпринимают никаких мер для взаимодействия с жителями для разъяснения ситуаций, связанных с появлением новых предприятий, которые могут ухудшить экологическую обстановку. Глухота и непрофессионализм владимирских чиновников ведет к нагнетанию социальной напряженности. Такое мнение высказывают федеральные экологические организации, столкнувшиеся в последнее время с валом обращений от жителей 33 региона.

Так, Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» сообщает, что получила из Владимирской области обращение от инициативной группы жителей с 250 подписями, которые выступают против строительства свинокомплекса под Суздалем. Жители утверждают, что возведение свиноводческой фермы на 75 тысяч голов «приведет к загрязнению реки Каменки, находящейся всего в 800 метрах от места строительства, также в зону поражения, по словам активистов, попадет подземное озеро минеральной воды в районе деревни Зернево».

Зебра ТВ подробно излагала и претензии недовольных жителей села Тарбаево Суздальского района, и позицию компании «Дымов», планирующую возвести свинокомплекс, в материале «Какой ветер дует со свинофермы».

Федеральные экологи дают понять, что прежде, чем бить в набат и подключать к проблеме тяжелую артиллерию, неплохо было бы заставить поработать и власти Владимирской области, которые все чаще устраняются от своих непосредственных обязанностей по налаживанию взаимодействия между населением и приходящими в регион инвесторами.

Андрей Нагибин, председатель правления ОО «Зеленый патруль»:

Nagibin.jpg
Андрей Нагибин (фото сайта ОО «Зеленый патруль»)

«В адрес нашей организации постоянно поступают жалобы от жителей Владимирской области на строительство различных предприятий. Так, в конце осени мы получили порядка сотен обращений от граждан, выступающих против строительства мусороперерабатывающего предприятия в с.п. Филипповское. В связи с этим у нас уже неоднократно возникает вопрос: почему региональные власти не предпринимают никаких мер по взаимодействию с местными жителями для разъяснения им сложившейся ситуации? На наш взгляд, это является большим упущением, могущим приводить к ситуациям социальной напряженности в области.

Например, для строительства свинокомплекса необходимо положительное заключение государственной экспертизы, которое невозможно получить без проведения публичных слушаний. По нашим данным, слушания, на текущий момент, проведены не были. Соответственно, утверждать, что свинокомплекс будет все-таки возведен – рано. Тем не менее, у жителей, как и у предприятия, пока есть время, чтобы подготовить свои «за» и «против» и оформить все в соответствии с законами Российской Федерации».