Может ли врио губернатора остановить строительство фермы?

Жители деревни Зелени Владимирской области записали новое обращение к врио губернатора Александру Авдееву. Авторы открытого письма заявляют, что опасаются за свою физическую безопасность из-за конфликта с местным предпринимателем, который хочет построить ферму рядом с населенным пунктом
Новости Автор: 8 августа 2022, 15:58 10512
Встреча жителей деревни Зелени с предпринимателями Дмитрием Гулаковым и Николаем Угаровым. 16 июля 2022 года. Фото прислано жителями деревни

Жители деревни Зелени и ряда СНТ Суздальского района в очередной раз попросили врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева помощи в разрешении конфликта с местным предпринимателем Дмитрием Гулаковым и его бизнес-партнером. Предыдущее обращение, по всей видимости, не принесло результатов.

Напомним, жители Зеленей выступают против строительства специализированной фермы по откорму молодняка крупного рогатого скота на 808 голов, которую Дмитрий Гулаков собирается построить на участке в черте населенного пункта, в 150 метрах от ближайших жилых домов.

Неподалеку от этого участка предприниматели организовали цех по убою скота и крематорий, из-за чего, по словам жителей, «продукты горения практически ежедневно заполняют пойму реки и смогом нависают над жилыми домами». Конфликтом в деревне уже заинтересовать прокуратура Владимирской области.

В новом обращении к врио губернатора Авдееву обитатели Зеленей пишут, что из-за противостояния с предпринимателем всерьез опасаются за свою физическую безопасность. Недавно на улицы населенного пункта попал «едкий дым», а одному из местных жителей разбили стекла в машине.

Зебра ТВ приводит полный текст обращения жителей деревни Зелени к врио губернатора Владимирской области (орфография и пунктуация сохранены):

Уважаемый Александр Александрович!

Мы — жители деревни Зелени и близлежащих СНТ, очень обеспокоены ситуацией, которая развернулась в нашем населенном пункте.

Все дело в том, что предприниматели Гулаков и Угаров уже несколько лет просто травят жителей нашей деревни гарью от крематора, в котором сжигают останки животных, расположенного на свинобойне, находящейся в непосредственной близости к жилым домам. В пробах воды используемого ранее ключика администрация нашла превышение вредных веществ. Мы это связываем с деятельностью свинобойни, ведь ранее предприниматели уже были замечены надзорными органами в сливе отходов со свинобойни в реку Исхара, которая впадает в Рпень.

Нас также беспокоит шум, в ночное время исходящий от свинобойни, который мешает спокойному сну.

Но самое главное, что нас сейчас беспокоит, — предприниматели купили участок в жилой застройке СНТ и д. Зелени, и планируют строительство фермы по разведению КРС на 808 голов.

Уже сейчас на этот участок недобросовестные предприниматели складируют навоз от содержания свиней в 300 метрах от домов. Если это проект осуществится жить в деревне будет просто невозможно: с одной стороны деревни будет крематор, а с другой навозохранилище. А ведь у большинства жителей это единственное жилье!

По неизвестной для жителей причине Управлением Роспотребнадзора по Владимирской области санитарно-защитная зона бойни сокращена до границ участков предпринимателей, а экспертное заключение на проект об установлении санзон вовсе не учитывает наличие крематора, отстойников и здания предубойного содержания животных на предприятии. Также Управлением согласована санитарно-защитная зона фермы КРС на 808 голов в 150 метров, и это при планировании двух открытых навозохранилищ, санитарно защитная зона для которых по Санпину 1 километр. При этом, ближайшие дома расположены уже в 300 метрах от границ участка планируемой фермы. Для анализа проектов санитарно-защитных зон этих обьектов инициативная группа обращалась в органы власти всех уровней — проекты отсутствуют даже в выдавшем положительные заключения на них Роспотребнадзоре.

Мы бьемся во все инстанции, просим районную администрацию провести референдум в соответствии с Законом об охране окружающей среды, просим Вас о встрече.

В связи с тем, что наша позиция, безусловно, не в интересах предпринимателей, мы опасаемся за свою безопасность. Так, в течение первых выходных августа в нашем населенном пункте происходило ряд событий, таких как задымление улиц едким дымом, на место приезжали пожарные расчеты. В ночь с субботы на воскресенье (с 6 на 7 августа — прим. ред.) одному из жителей СНТ неизвестные серьезно повредили автомобиль и скрылись.

Раннее подобных инцидентов не происходило в нашей деревне, поэтому просим Вас защитить наши права на благоприятную окружающую среду, а именно: 1) Перенести крематор и отстойники для отходов из населенного пункта на нормируемое расстояние. 2) Запретить строительство фермы в д. Зелени. 3) Устранить шум, исходящий от свинобойни, путем установки шумозащитных экранов и озеленения территории по периметру предприятия.

Всё вредные факторы: запах из крематора, шум, загрязнение почвы и водоёмов приводят к ухудшению нашего здоровья. Дальше здесь будут жить наши дети, и что им останется? Эти предприниматели не думают о людях, так как, видимо, сами здесь не живут. Им неважно наше здоровье. Их не волнует, что люди пребывают в постоянном стрессе. Мы не хотим приобретать заболевания из-за их недобросовестной деятельности.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.