Обидчик Ильи Сорокина и его родители выплатят компенсации

Вязниковский суд обязал 16-летнего местного жителя, до инвалидности избившего подростка Илью Сорокина, и его родителей выплатить компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей и возместить расходы на лечение
Новости Автор: 16 апреля 2017, 11:45 9 13429

7 апреля 2017 года Вязниковский городской суд защитил права несовершеннолетнего, по вине сверстника ставшего инвалидом, сообщает пресс-служба Владимирского областного суда.

Речь идет о гражданском иске Ларисы Сорокиной и ее сына Ильи Сорокина, который по вине избившего его хулигана стал инвалидом, к 16-летнему жителю города Вязники и его родителям о взыскании ежемесячных платежей и единовременной суммы в возмещение вреда здоровью, а также расходов на лечение и средства реабилитации, компенсации морального вреда.

Напомним, 16-летнего жителя города Вязники Владимирской области признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

Весной 2015 года 14-летний (на тот момент) мальчишка из Вязников Илья Сорокин был жестоко избит сверстником на стадионе «Текстильщик». Подросток получил закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга и другие телесные повреждения. На следствии обидчик Ильи пояснил, что был зол на сверстника из-за того, что по обращению мамы мальчика полиция проводила проверку о незаконном завладении мобильным телефоном сына.

Илья после избиения стал инвалидом, и до настоящего времени находится в бессознательном состоянии, не может самостоятельно обслуживать себя, нуждается в постоянном уходе и дорогостоящей реабилитации.

Судебное разбирательство в отношении обидчика Ильи Сорокина продолжалось почти 9 месяцев. 18 мая Вязниковским городским судом был оглашен обвинительный приговор, в соответствии с которым 15-летнему осужденному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. В законную силу приговор вступил 20 июля 2016 года после рассмотрения дела апелляционной инстанцией.

А в апреле 2017 года мать пострадавшего подростка в суде отстояла право на получение компенсации морального вреда, расходов на лечение и возмещение вреда здоровью своего сына.

Представитель истца Ларисы Сорокиной ознакомил суд с документами, подтверждающими медицинские издержки на лечение Ильи, квитанции и чеки на лекарственные препараты и средства гигиены, чеки на спецтранспортировку мальчика на из места лечения в Москве обратно в Вязники, заключение судмедэкспертов об утрате трудоспособности Ильи и ряд других доказательств в обоснование требований.

Несовершеннолетний ответчик, отбывающий наказание в воспитательной колонии, о заседании суда был уведомлен и ходатайств и заявлений суду не представил, его родители, как законные представители, в суд также не явились, и дело было рассмотрено в порядке заочного судопроизводства.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, несовершеннолетние данной категории несут самостоятельно на общих основаниях. Но в случае отсутствия у несовершеннолетнего доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Подобных доказательств родители осужденного подростка не представили.

Суд при вынесении решения пришел к выводу, что родители обидчика Ильи должны нести субсидиарную ответственность за причиненный их ребенком вред. Сам осужденный подросток, согласно справке из исправительного учреждения, в настоящее время трудоустроен, имеет заработок в размере немногим более 3 тысяч рублей, которого явно недостаточно для возмещения причиненного им вреда.

Также суд принял во внимание факт, что осужденный подросток не пытался оказать помощь и как-то загладить причиненный потерпевшему вред, в приговоре отмечено отсутствие деятельного раскаяния в его поведении.

В итоге суд постановил взыскать с обидчика Ильи Сорокина, а при отсутствии у него достаточных средств до достижения совершеннолетия – с его родителей в пользу пострадавшего ежемесячное возмещение утраченного заработка в размере около 9 тысяч 887 рублей (сумма определена на основе прожиточного минимума), начиная с 1 апреля 2017 года.

Помимо этого, ответчики обязаны выплатить в пользу Ильи компенсацию морального вреда в размере 1 миллион рублей, а также единовременное возмещение вреда здоровью на сумму около 237 тысяч рублей. Кроме того, ответчики по решению суда обязаны возместить Ларисе Сорокиной компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей и расходы на проживание в московском институте и перевозку несовершеннолетнего сына с места лечения в город Вязники в размере около 71,5 тысячи рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

Сейчас Илья Сорокин вместе с матерью находится в госпитале нейрореабилитации Гуттман в Испании при финансовой поддержке неравнодушных людей и Благотворительного Фонда «Дети России». Лариса Сорокина в группе помощи «ВКонтакте» сообщает о прогрессе в лечении своего сына. В госпитале мальчик проходит исследования, посещает занятия по мультисенсорике и заново учится ходить с помощью специального тренажера Andago. Мать при помощи квалифицированных медиков надеется вернуть Илью полноценной жизни.

5KZ6Az2d_9A.jpg
HP_b8bblMBw.jpg
dhUZMURkQhQ.jpg