«Оштрафовать» застройщика с помощью мобильника

Жителям Владимирской области предлагают скачать на смартфоны приложение «Я — инспектор» и отсылать в Роструд компромат на строительные фирмы, нарушающие трудовое законодательство
Новости Автор: 30 мая 2017, 08:54 4 3526

Государственная инспекция труда во Владимирской области сообщает о запуске нового мобильного приложения «Я — инспектор», информирует владимирцев Оранжевый дом. Приложение можно скачать бесплатно — и, вооружившись мобильником, стать добровольным помощником трудинспекторов, фиксируя нарушения требований трудового законодательства в сфере охраны труда. Приложение размещено на площадках наиболее популярных магазинов приложений для смартфонов – GooglePlay и AppStore.

Сообщается, что любой гражданин с помощью приложения может сфотографировать факт нарушения требований охраны труда по одной из предложенных тематических категорий, дополнить фотоматериалы комментариями, а затем отправить обращение на рассмотрение в госинспекцию труда.

Приложение интегрировано с функционирующим на портале Онлайнинспекция.рф сервисом «Сообщить о проблеме». Кстати, посетителям портала сразу предлагают воспользоваться программным продуктом Роструда, чтобы «сообщить о нарушении – спаси жизнь!». Сайт информирует, что приложение создано для пресечения нарушений и предупреждения несчастных случаев прежде всего в строительстве, отрасль называется одной из самых травмоопасных. Доброхотам предлагают собирать компромат на застройщиков — например, сообщать об отсутствии у работников касок, проведении работ на высоте без страховки, не огороженных строительных площадках. К обращению необходимо прикрепить фотографии нарушений и информационного щита застройщика.

Информация, отправленная с помощью приложения, попадет в трудинспекцию соответствующего региона и при наличии соответствующих оснований по ней будет инициироваться проверка изложенных фактов, приниматься меры по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных в них лиц к ответственности. По всей видимости, в дальнейшем разработчики дадут возможность «мобильным инспекторам» жаловаться на нарушения трудового законодательства и в других отраслях экономики.